LSN Messenger
Екатеринбург, 23.02.2023, 03:03

Как правильно рассчитать исковую давность по кредиту - опыт ошибок и исправлений

Вопрос №20264519 из г. Екатеринбург
опубликован 23.02.2023, 03:03
Помогите, пожалуйста, рассчитать правильно срок исковой давности по кредиту. Районный суд отказал в ходатайстве о применении СИД. Кредит потребительский был взят 05/08/2014 г., сроком на 2 г.,последний платеж по нему был от 05/06/2015 г. Был судебный приказ с 03/05/2018 по 24/12/2021. Затем правопреемник, после реорганизации, подал исковое заявление в районный суд 23/07/2022 не по территориальной подсудности, и 14/11/2022 г. иск передали в суд по месту жительства. В иске указано, что заложенность и проценты посчитаны с 06/07/2015 года. Разве кредитор тем не признает эту дату нарушением своего права? Стоит ли подавать апелляцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

С момента вынесения судебного приказа и до дня его отмены срок исковой давности приостанавливается.

Нет, срок давности не пропущен.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.02.2023, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Стоит в любом случае, и все таки кредит или карта? И судебный приказ Вы отменили?

23.02.2023, 03:07

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос желательно видеть решение суда.

23.02.2023, 03:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, апелляцию подавать стоит, ибо по периодическим платежам срок давности считается по каждому платежу.

23.02.2023, 04:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если иск не рассмотрен, то просите суд применить СИД: 23.07.2022 - (3 года + период действия судебного приказа).

23.02.2023, 06:54
Оценка автора вопроса:

Надо изучить все решение суда.

23.02.2023, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Чтобы понять почему суд первой инстанции не применил заявленный сеть необходимо изучить решение суда, без этого относительно апелляция можно сказать: "Имеете право обжаловать ".

Для обращения за такой юридическую помощь можете написать выбранному вами специалисту в порядке статьи 779 ГК.

23.02.2023, 11:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вношу уточнения, чтобы вам удобнее было разобраться.

Районный суд уже прошел.

В применении СИД отказано, так как, судья посчитал срок исковой давности по дате окончания кредитного договора, а именно 06/08/2016 года, указав, что договор был с периодическими платежами.

23.02.2023, 10:07

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с решением суда и готовить апелляционную жалобу

.

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки апелляционной жалобы!

23.02.2023, 10:09

Всё верно суд указал в решении.

Если есть график платежей, то срок давности начинает течь со дня окончания такого график, а не с даты последнего платежа.

23.02.2023, 10:30