Отбывающая наказание в колонии оказалась в сложной ситуации - не может подать на ст.80 из-за дополнительного срока в ИУФИЦ
Я отбывала наказание (8 лет) в колонии, подала на ст. 80 и ушла на принуды 20 декабря 2022 г. По 1/2 от срока. 1/3 (ограничение свободы) подходит 23 декабря 2023 года, но мне говорят, что я не могу подать т.к я должна отсидеть в ИУФИЦ ещё 1/3 от оставшегося скора. Это очень ухудшает моё положение. Т.к даже срок удо подойдёт раньше.
Лучший ответ
Катя, вам нужно было раньше выбирать, что вам лучше подходит, что бы не ухудшилось ваше положение. Обращайтесь с ходатайством на УДО (ст. 79 УК РФ).
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Здравствуйте
Именно так
- на УДО срок исчисляется от первоначального срока по приговору суда
- по ст.80-от оставшегося срока
если срок на УДО подходит раньше--ну так подавайте ходатайство на УДО.
Хороший ответ. Спасибо!
Екатерина здравствуйте
Ничего не поделать. Вам придется ждать наступления срока подачи. Изменений закона в этой части в ближайшее время не предвидится.
Спасибо за помощь!