LSN Messenger
Казань, 23.02.2023, 09:58

Может ли суд вынести решение при отсутствии свидетелей со стороны обвинения?

Вопрос №20264851 из г. Казань
опубликован 23.02.2023, 09:58
Если на суд явился только один свидетель со стороны заявителя, а со стороны обвинения не пришел ни один свидетель, может ли суд вынести решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок рассмотрения уголовных дел указан в Уголовно-процессуальном кодексе РФ (УПК РФ) , гражданских дел в Гражданском процессуальном кодексе РФ (ГПК РФ).

В начале процесса по уголовному делу судья разясняет подсудимому его права заявлять ходатайства о вызове свидетелей, обжаловать приговор и судебные акты.

По уголовному делу в суде суд бесплатно назначает всем обвиняемым защитника-адвоката, который знает как вызвать свидетелей, что делатб, если они не явились, может заявлять ходатайства, а в случае вынесения приговора - подать апелляционную жалобу на приговор с просьбой его отменить или изменить. В судебном процессе также участвует прокурор.

23.02.2023, 12:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за полезный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Суд может вынести решение по имеющимся в деле доказательств, если стороны не против либо перенести судебное заседание и просить сторон обеспечить явку свидетелей.

23.02.2023, 10:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за ответ.

Можно ходатайствовать, что сторона не имеет возражений либо не доказывает их.

23.02.2023, 10:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за доходчивый ответ.

Суд может оформить принудительный привод свидетелей, если об уголовном деле идет речь.

23.02.2023, 10:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за ответ.

Можно ходатайствовать, что сторона не имеет возражений либо не доказывает их.

23.02.2023, 14:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за доходчивое объяснение.

Здравствуйте! Нет не факт свидетелей могут и доставить в суд.

23.02.2023, 14:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за доходчивый ответ.

Можете по вновь открывшимся подать.

23.02.2023, 14:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за доходчивое объяснение.

ДОпрос свидетелей по заключению прокурора о возобновлении дела ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в судебном заседании не производится.

Их допрос будет возможен в случае, если суд примет решение об отмене приговора, определения или постановления суда и передаче уголовного дела для производства нового судебного разбирательства либо о возвращении дела прокурору.

23.02.2023, 14:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за доходчивый ответ.

Ходатайствовать, это значит писать ходатайство, что сторона не имеет возражений, и эти свидетели могут не явиться на суд?

23.02.2023, 10:21

Здравствуйте!

Фактически таким ходатайством сторона, свидетели которой не явились на заседание, заявляет, что не настаивает на их просе судом.

23.02.2023, 10:26

Это также относится и к уголовному делу, ходатайство с обвиняемой стороны, что не настаивает об опросе их судом?

23.02.2023, 10:31

Никаких ходатайств не нужно. Если свидетели обвинения не явились в суд на допрос, суд огласит их показания данный на предварительном следствии.

23.02.2023, 10:46

Нужно ли предварительное следствие, если это пересмотр дела?

23.02.2023, 11:04

В смысле пересмотр?

У вас же дело в суде?

С уважением.

23.02.2023, 11:30

Я подаю, но ещё не подала.

23.02.2023, 11:38

Напишите ваш конкретный вопрос.

23.02.2023, 13:16

Конкретнее, я подаю на обжалование. С моей стороны есть свидетель, со стороны обвинителя тоже есть, но пока не известно придут ли они. Вопрос - примет ли решение суд в мою пользу, если свидетели со стороны обвинителя не придут? Так как, прошло более 15 лет с момента приговора суда (который я хочу обжаловать) и свидетели со ст. обвинителя просто могут не придти, так как это их мало волнует.

23.02.2023, 14:07

Вашу жалобу через 15 лет после вынесения приговора не примет не один суд.

23.02.2023, 14:14

Здравствуйте, Лора!

Зависит не от перевеса свидетельских показаний, а от того достаточно ли представлено заявителем доказательств того, что имеются вновь открывшиеся обстоятельства, которые свидетельствуют о незаконности вынесеного судебного акта или нет.

23.02.2023, 14:43

Это не жалоба, а заявление в суд в связи с вновь возникшими обстоятельствами.

23.02.2023, 14:28

Так тут гадалок нет что Вы хотите подать. Вы указали - хочу обжаловать.

В остальном по поводу допросе свидетелей Вам ответили.

23.02.2023, 14:33

В связи с вновь возникшими обстоятельствами.

23.02.2023, 14:46

Внимательно ознакомьтесь со статьёй 413 УПК РФ. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

В ней перечислены ИСЧЕРПЫВАЮЩИЕ обстоятельства, в силу которых УД может быть возобновлено.

Пересмотр УД по вновь открывшимся обстоятельством явление очень редкое.

23.02.2023, 14:51