Можно ли вылететь из России с украинским паспортом, имея российский внутренний паспорт?
Нет, не может. Он же гражданин РФ, должен выезжать по загранпаспорту РФ.
Да, может воспользоваться украинским паспортом.
С уважением.
Для выезда за границу граждане России должны иметь заграничный паспорт. Однако, для граждан Украины, в зависимости от страны назначения и срока пребывания, могут действовать различные правила въезда и выезда.
Согласно информации на официальном сайте Федеральной миграционной службы РФ, гражданин Украины может выезжать из России в направлении стран, в которых он имеет право на постоянное или временное проживание, по своему украинскому паспорту.
Однако, для уточнения требований и правил въезда и выезда в конкретную страну, необходимо обращаться к соответствующим органам и консульским учреждениям.
Ссылки на законодательство РФ:
Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" - www.consultant.ru