Жизненная ситуация нашей семьи - владение квартирами, учеба дочери и отказ в пособии на ребенка
Отказ в пособии на ребенка может быть связан с превышением размера совокупного дохода семьи над установленным порогом, а также с наличием имущества, которое превышает установленные нормы.
В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственной социальной помощи" совокупный доход семьи не должен превышать прожиточный минимум, установленный в регионе, где проживает семья.
Также существует ограничение на наличие имущества: для получения пособия на ребенка нельзя иметь в собственности жилую площадь, превышающую нормативы, установленные в регионе проживания.
При этом, в зависимости от региона, могут быть установлены различные размеры порогового дохода и нормативов жилой площади.
Таким образом, если совокупный доход семьи превышает установленный порог или имущество, находящееся в собственности семьи, превышает установленные нормы, то отказ в пособии на ребенка может быть объяснен законодательством.
Однако, если вы считаете, что отказ был выдан без законных оснований, то вы можете обратиться в соответствующие органы социальной защиты населения или в суд для защиты своих прав.
Также следует учитывать, что для получения пособия на ребенка необходимо предоставить соответствующие документы, подтверждающие доходы и имущество семьи, а также документы на ребенка.
Информацию о размерах порогового дохода и нормативов жилой площади в вашем регионе можно узнать у социальных служб местного уровня.
Источники:
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственной социальной помощи" (ст. 3, 4);
Постановление Правительства РФ от 01.10.2013 N 891 "Об утверждении Правил предоставления государственной социальной помощи семьям, имеющим детей".
Да, правомерно, то, что квартира в ипотеке - значения не имеет.