Имею ли я право на материнский капитал если ребенок первый рождён 2009 г а второй 2014 г.
Да,вы имеете право на материнский капитал
Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗСтатья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
На второго. Ваша первоначальная
сумма 1) 466 617 рублей при условии, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникло до 31 декабря 2019 года включительно-Но плюс индексация от этой суммы - вы можете через Гос. услуги справку о размере запросить-дело 15 минут.
Нет, не первого не положено, когда он родился - капитал предоставляли только при рождении второго.
Материнский капитал не предполагает вам выдачу их на карточку
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:1) улучшение жилищных условий;
Как оплатить образовательные услуги из средств материнского капитала
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 216-ФЗ, от 01.03.2020 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)
5) получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет (далее также - ежемесячная выплата).
(п. 5 в ред. Федерального закона от 05.12.2022 N 475-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
А если жилье купить хочешь как мне быть деньги должны быть на руках чтобы за жилье заплотить-Пенсионный фонд заплатит сам продавцу, после предъявления вами договора.