Практические рекомендации - написание завещания для недееспособного инвалида с тремором рук и доказательствами адекватности
Недееспособность суд установил, или это ваше мнение? Недееспособность только судом устанавливается и в этом случае никак уже завещание не оформить. А если он в здравом уме, но не может писать, в этом случае нотариус действует через рукоприкладчика.
Согласно ст. 1125 ГК РФ
Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.
Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ, завещание может быть оформлено только в письменной форме. Однако, если недееспособному инвалиду из-за тремора рук невозможно написать завещание, то есть возможность использовать другие способы, признанные законодательством РФ.
В соответствии со статьей 57 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", пациенты, страдающие нарушением моторики, имеют право на альтернативные способы оформления документов, в том числе завещания. Это может быть выполнено через использование специальных устройств для записи звуковой информации, например, голосовой диктофон или другое аудио-оборудование.
Следует отметить, что при оформлении завещания через запись звуковой информации, необходимо обеспечить соблюдение следующих требований, установленных законодательством РФ:
Устройство записи должно быть сертифицировано и иметь соответствующие технические характеристики, обеспечивающие четкую и достоверную запись звуковой информации.
Необходимо использовать устройство записи на месте, где находится завещатель, чтобы обеспечить достоверность и подлинность записи.
Запись звуковой информации должна быть совершена в присутствии нотариуса или двух свидетелей, которые должны подписать соответствующий протокол.
Завещатель должен ясно и понятно диктовать свою волю, указывая в частности, кто будет его наследником, какие имущественные права и обязанности передается, а также должен подтвердить свое согласие на оформление завещания через запись звуковой информации.
Таким образом, недееспособный инвалид, не в состоянии писать завещание из-за тремора рук, может воспользоваться записью звуковой информации для оформления завещания. Важно при этом соблюдать все требования, установленные законодательством РФ, для обеспечения законности и подлинности такого завещания.
Если он лишен дееспособности, то сделки, заключенные им, недействительны в силу ничтожности.
По закону если у человека есть статус недееспособного то написать завещание он не может.