Спор за дополнительное время - что делать, если заказчик отказывается оплатить новый счет?

Между моей фирмой и заказчиком был заключен и оплачен договор на предоставление услуг продолжительностью 15 минут (лекция заказчика на мероприятии, организованном нашей компанией) . К договору прилагается смета, где расписана стоимость услуг поминутно. Заказчик занял время в 2 раза больше. Наша компания предложило подписать Доп соглашение о дополнительном времени - Заказчик подписал. Мы выставили новый счет и акты на всю сумму. Заказчик отказался оплачивать новый счет, мотивировав тем, что мы внесли изменения в договор без его согласия. Как быть нам теперь?
Лучший ответ

Добрый вечер, Татьяна.

1)ну что значит без его согласия, очень странный заказчик.

2)он сам лично без принуждения подписал доп соглашение.

3)То есть в данном случае вы выставляете ему счет.

4)После того, если не производит оплату, выставляете ему претензию.

5)Если и тут не оплачивает, то в таком случае только через суд к сожалению.

6)Но в идеале вам бы прислать нужно было доп соглашение это, все ли в нем зафиксировано.

ст. 131-132 ГК РФ. ст.450-453 ГК РФ

Предъявите претензию, далее с иском в суд

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

Как расторгнуть договор по соглашению сторон

Что нужно знать о дополнительном соглашении к договору

В каких случаях можно изменить предмет или иное существенное условие договора

Образец: Соглашение о расторжении договора аренды оборудования

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Образец: Иск в арбитражный суд о расторжении договора аренды

Можно ли расторгнуть договор по истечении его срока действия

Как расторгнуть договор в судебном порядке

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

Какие нарушения признаются существенными

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В каких случаях можно расторгнуть договор купли-продажи недвижимости

Когда можно расторгнуть в суде договор покупки автомобиля, в т.ч. оказавшегося в залоге

Как потребовать расторжения договора аренды

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Когда и как договор можно изменить в одностороннем порядке

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Здравствуйте, Татьяна.

Если дополнительным соглашением, подписанным в порядке ст.450 ГК РФ первоначальный договор изменен в части необходимости оплаты дополнительного времени, то ссылка заказчика о несогласованности и внесения изменений в договор без его согласия является ничем иным, как попыткой отказа в исполнении согласованного обязательства.

В связи с чем направляйте им досудебную претензию о необходимости оплаты в срок, который укажете.

Ну а после в арбитражный суд за взысканием средств.

Всего хорошего!

Здравствуйте, Татьяна! Как это без его согласия были внесены изменения в договор, если заказчик подписал доп. соглашение (ст.450-453 ГК РФ) о дополнительном времени?! Если безосновательно отказывается оплачивать новый счет, то предъявляйте ему претензию, а в случае неоплаты подавайте исковое заявление в суд, чтобы взыскать сумму на основании решения суда, вынесенного на базе этого доп. соглашения.

Добрый день, Татьяна! Поскольку заказчик подписал дополнительное соглашение о предоставлении ему большего времени на чтение лекции, то тем самым согласился с изменениями условиями договора в части предоставляемого времени и оплаты. В данном случае договор изменен по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ). А учитывая, что услуги Вашей фирмой заказчику предоставлены, то он должен оплатить их на основании п. 1 ст. 781 ГК РФ, согласно которой

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В ином случае на стороне заказчика имеется неосновательное обогащение.

Вам следует предъявить ему требование об оплате услуг, и в случае отказа потребовать взыскания оплаты в судебном порядке.

Одним из условий взыскания денежных средств будет предоставление Вами суду доказательств исполнения договора в редакции дополнительного соглашения (факт чтения им лекции в течение 30 мин.), поскольку, как вы пишете, заказчик отказался подписать акт предоставления услуг.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Что указано в договоре? Как по договору оплачиваются услуги?

Указано ли что-то относительно увеличение времени?

Вы указали что заказчик подписал дополнительное соглашение о дополнительном времени, если заказчик подписал дополнительное соглашение и там указана новая сумма, он не может говорить о том, то Вы внесли изменения в договор без его согласия, поскольку он подписал эти условия.

В Российской Федерации действует свобода договора на основании статьи 421 Гражданского кодекса РФ, поэтому если Ваш заказчик подписал дополнительное соглашение, то он должен выполнить свои обязательства перед Вами.

_________

Если заказчик свои обязательства не выполнил, направляйте ему письменную претензию, в случае отказа, либо игнора подавайте иск в суд о взыскании денежных средств.

Здесь нет изменений, допсоглашение было подписано, а значит заказчик должен оплатить оказанные услуги.

При отказе, вопрос решать в судебном порядке.

- см. ст. 450-453 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.