Скажите если допустим человек стал соучастником мошенничество но деньги не воровал его могут посадить в тюрьму?
Здравствуйте, Нина, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать в чем заключается по Вашему мнению соучастие в мошенничестве.
Это как? Если соучастник, то значит совершил преступление.
Ника, скорее всего нет. Однако все зависит от обстоятельств дела.
Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте.
Добрый день.
Что он делал, будучи соучастником?
Написал Вам в ЛС
Проверьте)
Ст. 159 УК РФ
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Отсутствие предварительного сговора очень сложно доказать. А воровал или не воровал здесь роли не играет.
Если бы воровал, его бы судили за воровство. Так только за мошенничество.