Йошкар-Ола, 23.02.2023, 23:15

Диваны только для высоких - дискриминация или необходимость?

Вопрос №20266331 из г. Йошкар-Ола
опубликован 23.02.2023, 23:15
Является ли дискриминацией отсутствие в продаже диванов для людей ростом ниже 175 (кость бедра короче сидлушки)? Это можно считать государственной дискриминацией (отсутствие ГОСТов и обязывающих законов), дискриминацией производителями?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГОСТы, конечно есть (например, 19917-93, мебель для сидения и лежания), но законы, обязывающие производителя производить тот или иной размер дивана отсутствует. Они, в условиях рынка вольны сами выбирать, какой размер дивана производить.

Также как и магазины, могут отказаться привозить нужный размер дивана, т.к. продают только то, что закуплено ранее.

Вы абсолютно правы, чтобы найти нужный диван необходимо обойти огромное количество магазинов и стоимость диванов очень высокая.

Но дискриминацией, нет не является.

24.02.2023, 04:19
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Не является. Вы имеете право купить диван, сделанный на заказ, с учетом всех ваших пожеланий и антропометрии.

23.02.2023, 23:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Не является. Диваны под заказ имеют доступные цены для всех простых граждан РФ.

23.02.2023, 23:43

Диван на заказ слишком дорог (высокая себестоимость) и доступен миллионерам. А что делать простым людям?

23.02.2023, 23:33

Есть много разных магазинов, с разным ценовым сегментом. Маленькие диваны однозначно есть. Диваны делаются на заказ.

Сейчас мебель даже для собак производят в т.ч.диваны в мини варианте; для людей и подавно.

Конечно, выбор есть в больших городах, в небольших поселениях возможно нет.

Да, тут придется нести затраты по перевозке, увы.

24.02.2023, 04:28

Например, в машине сидение можно регулировать. А на заказ не миллионеры, дорого.

И кто возьмётся на заказ делать в единичном экземпляре? У производителя конвейер, партии. Он деньги делает.

Допустим, приду я туда, мне покрутят у виска и обзовут сумасшедшим.

23.02.2023, 23:40

Вам дать адрес в Йошкар-Оле, где для Вас сделают то, что Вы хотите, по цене ниже магазинной?

Мне делали такую мебель.

Многократно.

24.02.2023, 12:42

Уточнение для особо одарённых юристов:

Производителю надо зарплату платить людям. У него конвейер. Вы представляете себе объём одной партии выпуска готовых изделий? Суммы представляете оборота предприятия, валюту баланса?

Он будет тратить время на проектирование, переналадку оборудования

, останавливать конвейер ради одного изделия? Удовольствие доступное для заказчика миллионера.

23.02.2023, 23:54

Сернурский тракт, 4-А попробуйте съездить.

Вам сделают.

Дешевле, чем в магазине.

24.02.2023, 12:45