LSN Messenger
Брянск, 24.02.2023, 00:33

Передача доли квартиры в дар - что делать с оригиналом договора покупки-продажи?

Вопрос №20266426 из г. Брянск
опубликован 24.02.2023, 00:33
В квартире было 4 доли. Мы с мужем решили свою долю подарить младшей дочери. У нотариуса был сделан договор дарения доли. Дальше через мфц мы получили выписку из егрил. Но наш договор покупки продажи ОРИГИНАЛ остался к нотариуса. Это правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не правильно. Оригинал договора должен быть у вас.

24.02.2023, 00:38

Здравствуйте. У вас тоже должны быть оригиналы договора дарения.

Количество экземпляров договора зависит от количества участников сделки плюс один остается у нотариуса для архива. Например, два дарителя и один одаряемый — будет 4 экземпляра.

24.02.2023, 00:42

Оригинал договора должен быть у Вас.

Должны были составить 3 экз. договора. Как минимум.

24.02.2023, 00:51

Здравствуйте, нотариусы идут по такой практике.

У Вас на руках должен остаться договор дарения и после документ о регистрации записи в ЕРГН.

Она также можете в любой момент сама или через представителя (если несовершеннолетняя) заказать выписку из ЕГРН. В ней будут указаны все документы, на основании которых квартира или ее часть переходила к другим собственникам. Проблем быть не должно.

Оставьте себе копию предыдущего договора, если хотите.

24.02.2023, 04:51

У меня остался договор дарения доли оригинал. Но сам договор купли продажи, когда мы покупали ее, вот этого документа теперь оригинала у меня нет. А что делать в этой ситуации?

24.02.2023, 00:40

Оригинал договора забирайте у нотариуса либо закажите дубликат договора в Росреестре.

24.02.2023, 00:42

Здравствуйте. У нотариуса можете получить дубликат заверенного документа.

24.02.2023, 00:44

В том то и дело что натариус его не отдаёт. Говорит что оригинал договора купли - продажи должен остаться у него. Но когда дочь вырастет и захочет продать эту квартиру ей де надо будет этот договор купли продажи? Для сделки...

24.02.2023, 00:58

Для Вас основные документы теперь - договор дарения и документ о записи в ЕГРН. можно заказать выписку из него. Если запись совершена, все, сделка законная, ее пропустили.

24.02.2023, 04:57