Подаренные украшения превратились в объект конфликта - история насилия и лишения в семейных отношениях

Когда Встречалась с мужчиной, он подарил мне золотые серьги и золотую цепочку. Через 2 года Поженились. Во время ссоры он удерживал меня в квартире, ударил несколько раз, отобрал при этом мой личный телефон, чтобы не вызвала полицию, потом приехала его мать и уже вдвоем они требовали отдать эти подаренные украшения, на что я ответила отказом, так как он подарил их мне вообще до брака, в итоге против моего согласия и води сняли с меня серьги, применяя физическую силу, обездвижив меня, муж держал меня за руки сзади, а его мать с меня серьги сняла. Стоит ли писать заявление на них, или им ничего не будет за это, ведь по их мнению они отобрали у меня свое, ими купленное и мне подаренное. Телефон мой он отдал лишь при выполнении его условия-если я отдам ему мое обручальное кольцо, которое сам же купил и одел на мой палец во время бракосочетания. Кольцо пришлось отдать.
Лучший ответ

Вы описываете состав преступления - грабеж (может быть и разбой);

после опроса следствие можете переквалифицировать на более тяжкое;

обязательно подаем заявление в полицию!

Расскажиете о произошедшем - людям которым доверяете (это родственники, друзья, соседи, по работе и т.д.);

чтобы их можно было допросить и они расскажут, что вы им изложили;

это косвенные свидетели (не очевидцы);

также если есть стресс, обратитесь к врачу - опишите кратко кофнликт - пусть сделает запись в амбулаторную карту (следите, чтобы было написано "о нападении супруга и матери на вас и применение к вам насилия - похищение ваших вещей - сережек;

фактически преступление в ваш адрес совершено "группой лиц по предварильному сговору";

вспомните свидетелей, которым вы говорили, что вам были подарены украшения (кем) и в связи с чем...

Заявление на них в полицию или ждите следующего насильственного действия.

Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. Вас направят на экспертизу и установят степень тяжести, так как наверняка остались побои. И это даст вам шанс вернуть ВАШИ личные вещи (и серьги тоже).

В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

Спасибо за грамотный ответ!