Как изъять заброшенный земельный участок с кадастровым номером 25:15:000000:6149 для его последующего освоения?
Добрый день, Иван! Вы можете заказать проверку участка на арест, залог, обременения. В отчете о проверке будут указаны даты наложения ограничений, в пользу кого они наложены и на основании какого документа они применены. Заказать информацию можно, например, на сайте публичной кадастровой карты. При этом с 01.03.2023 года данные о собственниках участка будут скрыты в ЕГРН.
Узнав о том, какие обременения и в пользу кого наложены, Вы уже сможете решать вопрос о приобретении участка с его собственником и лицом, в пользу кого применены ограничения объекта. Основания для наложения ограничений различны. Например, ст. 80 Закона об исполнительном производстве. Это может быть как судебное разбирательство, так и наличие задолженности по уплате налогов, арендной платы, неисполнение иных обязательств собственником участка или его арендатором. Поэтому пока не узнаете об основаниях наложения ограничений, то ничего предпринять не сможете. Если на сегодня участок по-прежнему в собственности администрации находится, то можно к ней обратиться за получением разъяснений.
Решайте с администрацией вопросы, в связи с чем наложены ограничения и обременения. Передача в собственность или в аренду?
Иван, добрый день! По данным публичной карты, участок находится в частной собственности
Т.к. сейчас наложены запрещения регистрации, не исключено, что в отношении собственника возбуждено исполнительное производство и участок может быть выставлен на торги. С торгов вы можете его приобрести. Если возбуждено исполнительное производство, то в выписке ЕГРН это будет указано
Второй вариант - ходатайствовать перед администрацией об изъятии участка у собственника, в связи с неиспользованием его по назначению, возможно, администрация займется этим вопросом. Но тут много неизвестных, т.к. есть ограничения в распоряжении участком. Нужно понимать кто наложил, в чью пользу и на основании чего.
В общем, это все, что можно сказать без изучения документов. При наличии документов и более подробной информации можно прорабатывать какие-либо действия. Потребуется помощь, обращайтесь.