Претензии на долю в квартире - что делать, если созаемщик не оплачивает ипотеку?
Он уже стал собственником квартиры в размере 1/2 доли в силу ст.34, ст.39 СК РФ.
То, что Вы указали, значения не имеет.
Все ваши платежи по ипотеке общие. Вы же в браке.
Да, имеет право на 1/2 долю.
У вас солидарная ответственность, да и вы в браке. А все что нажито в браке - деньги и т.п., считается общим имуществом.
Имущество супругов, нажитое ими во время брака, является общим независимо от того, на имя кого из них оно приобретено. Супруг, который в период брака по уважительным причинам не имел самостоятельного дохода, поскольку, например, занимался домашним хозяйством и уходом за детьми, также имеет право на общее имущество.