Я гражданка России мать одиночка. Можно ли без прописки получить штамп в свидетельстве о рождении ребенка?
Нестан, в принципе возможно. Штамп ставят в отделе МВД по вопросам миграции. Родители с российским гражданством при желании также могут поставить такой штамп. Однако, надо больше информации. Для проставления штампа в свидетельстве о рождении ребенка, появившегося на свет на территории России после 1 июля 2002 года, необходимы только паспорта родителей и сам документ. При наличии свидетельства о браке это может сделать один из родителей. Если момент рождения малыша предшествовал указанной законом дате, необходимо подтверждение проживания его родителей на территории России и наличия у них российского гражданства в этот период.
При отсутствии одного из законных представителей, указанных в свидетельстве о рождении, понадобится представить один из следующих документов:
- свидетельство о смерти;
- справку из милиции, что его местоположение в ходе розыскных мероприятий не установлено;
- решение суда о лишении родительских прав;
- справку из ЗАГСа о том, что родитель в свидетельстве был записан со слов матери.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Да, можно. Штамп на свидетельстве о рождении ставится для отметки гражданства России ребёнка, печать можно поставить в УМВД при предъявлении паспорта. Прописка не влияет на факт постановки данного штампа.
Проживание на территории РФ без регистрации, является административным правонарушением и наказывается штрафом.