LSN Messenger
Воронеж, 24.02.2023, 17:06

Восстановленный полицейский и пенсия по смешанному стажу - возможен ли выход на пенсию в 50 лет?

Вопрос №20267644 из г. Воронеж
опубликован 24.02.2023, 17:06
Я служил в милиции с 2001 по 2010 год. (звание капитан). Уволился по собственному желанию. Стаж МВД и ВС (срочная служба) 10 лет и 10 месяцев. Есть 12,5 лет гражданского стажа. Мне 48 лет. Сейчас (2022 г) восстановился в полицию. Предполагалось что я выйду на пенсию по смешанному стажу 12.5 МВД и 12.5 гражданский стаж. В соответствии с 318 ФЗ от 2019 г. предельный возраст среднего начсостава увеличили до 55 лет, но сотрудникам оставили возможность выхода на пенсию по достижению предельного возраста до 01.01.2025 г по старому положению т. е в 50 лет. Ворос имею ли я возможность выхода на пенсию по смешанному стажу по достижению мною 50 лет (2024 г).
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы достигните возраста 50 лет на службе в МВД, до 01.01.2025 г., если вам не присвоят звание полковник полиции, если напишите рапорт на увольнение до 01.01.2025 года, то у вас будет основание увольнения со службы в связи с достижением предельного возраста нахождения на службе и соответственно право на пенсию по п.б части первой ст.13 Закона N 4468-I (смешанный стаж),

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ

(ред. от 26.07.2019)

"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 88. Прекращение контракта по достижении предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел

1. Предельный возраст пребывания на службе в органах внутренних дел составляет:

1) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание генерала полиции Российской Федерации, генерал-полковника полиции, генерал-полковника внутренней службы или генерал-полковника юстиции, - 65 лет;

2) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание генерал-лейтенанта полиции, генерал-лейтенанта внутренней службы, генерал-лейтенанта юстиции, генерал-майора полиции, генерал-майора внутренней службы или генерал-майора юстиции, - 60 лет;

3) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание полковника полиции, полковника внутренней службы или полковника юстиции, - 55 лет;

4) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего иное специальное звание, - 50 лет.

Федеральный закон от 02.08.2019 N 318-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 2

За сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации до 1 января 2025 года сохраняется право на увольнение со службы в органах внутренних дел Российской Федерации в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел Российской Федерации на условиях, действовавших до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ

(ред. от 05.12.2022)

"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 88. Прекращение контракта по достижении предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел

1. Предельный возраст пребывания на службе в органах внутренних дел составляет:

1) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание генерала полиции Российской Федерации, генерал-полковника полиции, генерал-полковника внутренней службы, генерал-полковника юстиции, генерал-лейтенанта полиции, генерал-лейтенанта внутренней службы, генерал-лейтенанта юстиции, генерал-майора полиции, генерал-майора внутренней службы или генерал-майора юстиции, - 65 лет;

(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 318-ФЗ)

2) утратил силу. - Федеральный закон от 02.08.2019 N 318-ФЗ;

3) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание полковника полиции, полковника внутренней службы или полковника юстиции, - 60 лет;

(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 318-ФЗ)

4) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание среднего начальствующего состава, майора полиции, майора внутренней службы, майора юстиции, подполковника полиции, подполковника внутренней службы, подполковника юстиции, - 55 лет;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 318-ФЗ)

5) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего иное специальное звание, - 50 лет.

(п. 5 введен Федеральным законом от 02.08.2019 N 318-ФЗ)

24.02.2023, 17:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Из вопроса не усматривается у вас такого права.

24.02.2023, 17:26

Два юриста ответили по-разному, как понять кто прав?

Обращайтесь у себя дома к третьему, и будет вам истина.

24.02.2023, 22:52

Если наберётся 12,5 стаже в МВД, то примените смешанный стаж.

25.02.2023, 11:10

Я сомневаюсь в том что вы восстановились, а если и да, (то сам юрист и должны знать юриспруденцию), все вопросы по пенсионному праву, только на платной основе.

До 45 лет можно восстановиться в органах полиции. Вам 48 лет. см.Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017).

25.02.2023, 11:22

Порядке увольнения сотрудников до 2025 года в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе, установленного до вступления в силу Федерального закона от 2 августа 2019 г. N 318-ФЗ

О порядке увольнения сотрудников до 2025 года в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе, установленного до вступления в силу Федерального закона от 2 августа 2019 г. N 318-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Федеральным законом от 2 августа 2019 г. N 318-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 318-ФЗ) на 5 лет увеличен предельный возраст пребывания на службе сотрудников, имеющих специальные звания среднего, старшего и высшего начальствующего состава.

В соответствии с пунктом "б" части первой статьи 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (далее - Закон N 4468-I) право на пенсию за выслугу лет имеют граждане, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

Увеличение предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел отразилось на отдельных моментах пенсионного обеспечения.

В целях максимального сохранения действовавшего порядка назначения пенсий за выслугу лет по так называемому "смешанному стажу" статьей 2 Федерального закона N 318-ФЗ установлен переходный период до 1 января 2025 года, в течение которого сотрудники при их желании могут прекратить службу в связи с достижением предельного возраста на условиях, действовавших до вступления его в силу.

Так, статьей 2 Федерального закона N 318-ФЗ предусмотрено, что за сотрудниками до 1 января 2025 года сохраняется право на увольнение со службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе на условиях, действовавших до дня вступления в силу Федерального закона N 318-ФЗ.

В этой связи полагаем, что с учетом положений статьи 2 Федерального закона N 318-ФЗ уволиться до 1 января 2025 года в связи с достижением предельного возраста, установленного до принятия Федерального закона N 318-ФЗ, могут как сотрудники, которые уже достигли данного возраста на момент вступления его в силу, так и сотрудники, которые достигнут указанного возраста после вступления его в силу.

Названый вывод соответствует позиции, изложенной в информации о реализации основных положений Федерального закона N 318-ФЗ, прилагаемой к письму ДГСК МВД России от 20 сентября 2019 г. N 21/23/11222, в которой отмечено, что сотрудники, изъявившие до 1 января 2025 года желание уволиться со службы на условиях, действовавших до вступления в силу Закона N 318-ФЗ, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет служба в органах внутренних дел, имеют право на назначение пенсии по "смешанному стажу" на основании пункта "б" части первой статьи 13 Закона N 4468-I.

Ответ подготовлен СПУ ДПД МВД России.

Вопрос в том имею ли именно я уволиться в 50 лет, так как закон вступил в законную силу в 2019 и на этот момент я не был сотрудником?

24.02.2023, 17:39

Ну так если вы и сам всё знаете, ЗАЧЕМ вам наша консультация-то? на вопрос я вам ответила.

24.02.2023, 17:41

Два юриста ответили по разному, как понять кто прав?

24.02.2023, 22:45

А вы внимательно прочтите и второй ответ, там всё написано понятно.

Если вы достигните возраста 50 лет на службе в МВД

А вы его никогда не достигнете, так как служба в МВД была пройдена ранее, чем гражданская служба. Надеюсь так вам понятно?

24.02.2023, 22:49

Сейчас я восстановился и являюст сотрудником МВД.

25.02.2023, 09:20

Я сомневаюсь в том что вы восстановились, а если и да, (то сам юрист и должны знать юриспруденцию), все вопросы по пенсионному праву, только на платной основе.

До 45 лет можно восстановиться в органах полиции. Вам 48 лет. см.Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017).

25.02.2023, 11:17