Мужчина брал кредит в расчёте на совместную жизнь, но сожительница выгоняет из дома - как переоформить долг на законных наследников?
Добрый день!
Если не составлялись расписки между ними либо же не оформлялось договора, то можно лишь попробовать взыскать часть денежных средств, как неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ, но шансов очень мало. Дело сложно тем, что сожительство не образует режима совместной собственности.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если Вы не состояли в браке, то кредит придётся платить только вам.
Вам проще подать заявление о признании банкротом.
Только в судебном порядке.
Соглашусь с коллегой, вам лучше обратиться с банкротством. Либо доказывать что имущество куплено на ваш кредит.
Александр, надо понять некоторые детали, например, как осуществлялась покупка, кто платил, каким образом, или может быть, деньги переводились. Кредиты обычно выдаются сейчас на карту или на счет, может быть, был перевод сожительнице или же в уплату за это имущество продавцу...
Если есть доказательства передачи ей / уплаты за нее денег, то взыскать через суд вполне можно при грамотном ведении дела в суде, можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Главного не пишите - на кого оформлено имущество.
Не платите, признают банкротом. Приставы годавми не могут ничего взыскать с тех у когонет ничего, а если работать думаете официально, то ч. ч. 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ вам в помощь, чтобы ничего не платить и ЗП оставлять на руках.