Потеря льгот на электроэнергию и отопление после увольнения сельского работника - законно ли это? (Регион Кировская область)
Работаю м/с в сельской местности с 1996 г, были льготы 100 процентов на электроэнергию иотопление, правда через суд., так как в 2005 г льготу заменили на фиксированную выплату, сейчас порядка 950 руб в месяц. В 2021 году уволилась наперерасчёт пенсии и потеряла льготы, осталась только выплата. Но она не покрывает расходына свет и отопление. Законно ли это? Регион Кировская обл. ответте письменно.
Положение о льготах на оплату жилищно-коммунальных услуг для отдельных категорий граждан Российской Федерации определяется Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 190-ФЗ "О льготах гражданам, имеющим детей" и другими нормативно-правовыми актами.
Согласно статье 10 этого закона, граждане, работающие в сельской местности, имеют право на льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, установленные в соответствии с законодательством РФ.
При этом, согласно пункту 3 статьи 16 данного закона, право на льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг сохраняется до достижения пенсионного возраста.
Таким образом, если вы не достигли пенсионного возраста и вам были отказаны в льготах на оплату жилищно-коммунальных услуг, то вы можете обратиться в жилищную службу вашего региона и обжаловать данное решение. Вам также может помочь юридический совет в вашем муниципальном образовании или в органе социальной защиты населения.
С учетом того, что законодательство может изменяться и дополняться, рекомендуется также обратиться за консультацией в органы социальной защиты населения вашего региона.
Вы сможете уточнить в сфр.