Внук бабушки-гражданки Узбекистана может получить упрощенное гражданство РФ?
Здравствуйте
может внук получить гражданство России в упрощенном порядке по программе носителя русского языка, если бабушка ранее постоянно проживала в РФ, РСФСР.
Нет, в Вашем случае нет права на упрощенное получение гражданства РФ. Надо быть гражданином России, а не просто родиться в России.
Согласно статье 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ, право на упрощенное получение гражданства РФ имеют иностранные граждане, имеющие близких родственников (родители, супруги, дети) являющихся гражданами РФ. Внуки в данном случае не являются близкими родственниками для целей упрощенного получения гражданства РФ. Следовательно, гражданину Узбекистана, внуку умершей бабушки гражданки Узбекистана, не предоставляются льготы на упрощенное получение гражданства РФ.
Ссылка на законодательство: www.consultant.ru
Здравствуйте
На самом деле может внук получить гражданство России в упрощенном порядке по программе носителя русского языка, если бабушка ранее постоянно проживала в РФ, РСФСР.
В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" упрощенный порядок приема в гражданство РФ может применяться, в том числе, к лицам, имеющим родственников - граждан РФ.
Однако, при получении гражданства РФ по упрощенному порядку, внуку необходимо выполнить определенные условия, установленные законодательством РФ, например, представить документы, подтверждающие родственную связь с гражданином РФ, а также доказать свою лояльность к Российской Федерации.
В данном конкретном случае, учитывая, что бабушка не является гражданкой РФ на момент своей смерти, и что внук является гражданином Узбекистана, получение гражданства РФ по упрощенному порядку в связи с родственной связью может быть затруднительным.
Таким образом, в данном случае необходимо обратиться к соответствующим органам, чтобы уточнить возможности и процедуру получения гражданства РФ в данном случае.