Истек срок исковой давности по договору кредита, но коллекторы требуют большую сумму - что делать?

В 2013 году взял кредит 60000 рублей на год. Полгода платил, но потом потерял работу и платить не смог. В 2014 году банк подал в суд на сумму 96000 с процентами и пенями. Выиграл дело, но исполнительный лист не попросил. Дело сейчас в архиве суда. В 2018 году банк продал долг коллекторам по договору цессии. Коллекторы подавали в 2018 в суд заявление об индексации присужденного долга, но получил отказ суда. В 2022 году коллекторы подали в мировой суд ходатайство о внесении судебного приказа. Я узнал о этом спустя год в 2023, когда в Сбере у меня сняли деньги и арестовали счёт. Сразу же обратился в суд и отменил судебный приказ, а также подал заявление на поворот исполнения судебного приказа, чтобы вернуть списанные деньги. Сейчас в феврале 2023 коллекторы подали на меня в суд иск и уже на сумму 235000 рублей (хотя банк в 2014 выиграл сумму 96000). Подскажите пожалуйста, ведь срок исковой давности по данному договору от 2013 года уже истёк? И разве вообще коллекторы имели ли право просить вернуть сумму больше, чем уже было определено судом в 2014 году по одному и тому же договору?
Лучший ответ

Добрый день!

Просить кредитор может что угодно, даже миллионы и миллиарды!

А вот оплачивать им Вы не обязаны больше ничего.

Тем более они не предъявляли исполнительный лист на исполнение в течении 3 лет с момента вступления судебного решения в законную силу, таким образом пропустив сроки.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о применении срока исковой давности и возражение на исковое заявление

.

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки возражения и ходатайства!

Выражаю признательность за помощь.