Как решить вопрос с наследством квартир при наличии долей у свекрови и бывшего мужа, и кто какие налоги должен уплатить при обмене долями?
Ситуация такая: не стало бывшего мужа у него доля 1/4 в нашей квартире и 1/3 у свекрови в квартире. У нас сын несовершеннолетний, я опекун. Мы ступаем с ней в наследство, по закону она в нашей, мы в её.После вступления в наследсво, если делать обмен долями я как понимаю уплачивается налог? Кто его уплачивает с какой доли? Или пойти другим путём Соглашением у натариуса? Если соглашение между нами звучит такое-свекровь отказывается от доли в нашей квартире, а в своей делит 1/3 доли на себя и внука, такое возможно?
Лучший ответ
Возможно соглашение у нотариуса. Ей необязательно потом свою долю делить. Когда её не станет, внук может вступить в наследство по праву представления на причитающуюся долю его отцу.
Спасибо, я у Вас в долгу!
Составляйте нотариальное соглашение. Расходы делите пополам. Вам ведь тоже нужен этот обмен.
Спасибо за вашу работу!
Но свекровь желает себе половину от 1/3 в своей квартире, половину внуку. Как с ней составлять согласие в какой форме?
Сделка нотариальная, а потому обмен
Налог до 1 млн не платится.