LSN Messenger
Жуковский, 07.05.2020, 13:31

Ипотека и маткапитал - использование для выкупа долей свекрови в приватизированной квартире с подводными камнями

Вопрос №17328376 из г. Москва
опубликован 07.05.2020, 13:31
Живу с семьей в квартире свекрови. (приватизирована: 2/6 доля свекрови, по 1/6 у мужа и сына; также по 1/6 у сестер мужа, их две и с нами не проживают. Рассматриваем выкуп долей у сестер. Определились с ценой. Но доли матери отписываются нам, да и проживать будет с нами. Предполагаем использовать маткапитал (второй сын есть, прописан здесь, но после приватизации) вопрос такой: дадут ли ипотеку под выкуп долей? Можно ли так использовать маткапитал, выделив долю второму сыну? Есть ли подводные камеи? Остерегаюсь, что у сестер есть право наследования доли матери (обязательная доля)-или я ошибаюсь? Боюсь отдать деньги им, а потом выяснится, что после смерти свекрови прийдется еще доплачивать. Насколько вообще все задуманное реально осуществить?
Лучший ответ
Рекомендуется

По ипотеке долей, это к банку, это они сами решают, запретов нет.

Что значит "доли матери отписываются нам"?

Естественно, сестры, как наследники будут иметь право на наследство.., в том числе обязательной, если они пенсионерки..

07.05.2020, 13:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ипотеку дадут, скорей всего, под залог всей квартиры. Окончательное решение зависит от конкретного банка. Закон не регламентирует этого, т.к. банк распоряжается своими деньгами. Маткапитал вам дадут, поскольку вся квартира переходит в собственность семьи. Если свекровь подарит (продаст) вам свою долю, то в наследство доля не входит. Обязательные доли в наследстве выделяются при наличии завещания, так что вообще не ваш вариант.

07.05.2020, 13:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Немного непонятно, видимо, написала. Уточняю - есть мать и трое детей: сын и две дочери. Сын живет с мамой и она ему дарит долю. У сестер его в этой квартире также есть доли, которые мы хотим выкупить. Итого: мама свои доли дарит сыну, а у сестер выкупаем (ипотека+ маткапитал). Вопрос-какие могут быть подводные камни? Если мама дарит сыну, то после ее смерти дочки ее (его сестры) уже не могут ни на что претендовать?

08.05.2020, 17:44

Если она подарит, то утратит право собственности, а значит после её смерти не будет наследства.., претендовать не на что..

09.05.2020, 15:25

А дарственную же она сможет потом отменить? Не лучше оформить куплю-продажу?

10.05.2020, 09:05

Нельзя отменить ни дарение, ни куплю продажу, оспорить можно, если доказать в суде, что тебе угрожали, ввели в заблуждение и тп.

10.05.2020, 09:09