Ипотека и маткапитал - использование для выкупа долей свекрови в приватизированной квартире с подводными камнями
По ипотеке долей, это к банку, это они сами решают, запретов нет.
Что значит "доли матери отписываются нам"?
Естественно, сестры, как наследники будут иметь право на наследство.., в том числе обязательной, если они пенсионерки..
Ипотеку дадут, скорей всего, под залог всей квартиры. Окончательное решение зависит от конкретного банка. Закон не регламентирует этого, т.к. банк распоряжается своими деньгами. Маткапитал вам дадут, поскольку вся квартира переходит в собственность семьи. Если свекровь подарит (продаст) вам свою долю, то в наследство доля не входит. Обязательные доли в наследстве выделяются при наличии завещания, так что вообще не ваш вариант.
Немного непонятно, видимо, написала. Уточняю - есть мать и трое детей: сын и две дочери. Сын живет с мамой и она ему дарит долю. У сестер его в этой квартире также есть доли, которые мы хотим выкупить. Итого: мама свои доли дарит сыну, а у сестер выкупаем (ипотека+ маткапитал). Вопрос-какие могут быть подводные камни? Если мама дарит сыну, то после ее смерти дочки ее (его сестры) уже не могут ни на что претендовать?
Если она подарит, то утратит право собственности, а значит после её смерти не будет наследства.., претендовать не на что..
А дарственную же она сможет потом отменить? Не лучше оформить куплю-продажу?
Нельзя отменить ни дарение, ни куплю продажу, оспорить можно, если доказать в суде, что тебе угрожали, ввели в заблуждение и тп.