Непогашенный кредит и арест на пенсию - что может произойти после смерти должника?
Здравствуйте.
Согласно ч. 1 ст. 43 ФЗ об исполнительном производстве, Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства
1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения.
Таким образом, пока судом исп. пр-во не прекращено, СПИ осуществляют исп. действия.
Могут наложить арест.