Наследство после отца - гражданская жена и родная тетя против единственного наследника
Правда тут не причем.
Наследник 1 очереди ребенок отца, жена и родители.
Если их нет, то только тогда сестра..
Вот и всё
Здравствуйте, Светлана. Может быть на Вашей. Как предусмотрено ст. 1142 ГК РФ, дети являются наследниками первой очереди. Братья и сестры умершего наследуют лишь при отсутствии наследников первой очереди (ст. 1143 ГК РФ). "Гражданская" жена, вообще с юридической точки зрения в круг наследников не входит, если только не установит соответствующий факт в суде.
Добрый день
Вы наследник первой очереди, ваша тетка могла бы получить наследство после вас или в случае вашего отказа в ее пользу. Сожительница отца (а это именно так называется) ,не имеет прав на наследства, НО
1.Запретить подать иск не может никто-ст.3 ГПК РФ
2.Если он составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.
3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска этих дам.
Правы вы.
Здравствуйте.
1. Гражданская жена может спокойно отдыхать, так как она вообще не является наследником.
2. Вы не указали, в чьей собственности зарегистрировано указанное имущество - отца или его мамы (Вашей бабушки). Таким образом, без выяснения данного обстоятельства точный ответ дать не представляется возможным. Обращайтесь с уточнением.
Пусть идут, куда хотят. Знакомьтесь с судебными документами (если подадут) и по ним работайте и решайте, что делать.
Если все так, как Вы описали, то у Вас сильная позиция, т.к. Вы - единственный наследник первой очереди по закону.
Завещания не было? С заявлением к нотариусу о принятии наследства Вы обратились? А дамы? Занимайтесь оформлением и не реагируйте на слова.