Проблема наследства - Как оформить квартиру завещанную тетей, если бывший муж присматривает за ней?
Моя родная тетя (родная сестра мамы) проживала в Смоленске, и свою квартиру она завещала мне. Так получилось, что она погибла, и документально ничего не оформить не успели только на словах) Ее бывший муж сейчас присматривает за квартирой, он прописан там, но живет в гражданском браке с другой женщиной. Близких родственников он не имеет, ни детей, ни братьев, ни племянников. А с тетиной стороны родственников много. Как в этой ситуации быть? И что будет с квартирой? Каким образом дядя может оформить ее именно на меня? Спасибо.
Бывший муж не наследник. Наследуют родственники по закону по очереди. То что вам обещали на словах юридического значения не имеет.
Письменного завещания нет, значит в наследство вступят наследники по закону.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.