Как разделить квартиру, взятую в ипотеку, при разводе и без участия в выплате мужа?
Такая проблема. С мужем взяли ипотеку. Сейчас мы разводится. Имеет ли он какую-то долю на эту квартиру. Если ипотека ещё не выплачена. Он сидит дома и не где не работает уже 6 лет. За всё выплачивают я сама.
Да он имеет право на 1/2 доли квартиры. Однако если вы докажете что он не вносил и не участвовал на протяжении длительного времени без уважительных причин, то в судебном порядке суд вправе изменить равенство долей.
Имущество, нажитое в период брака, подлежит разделу пополам. По закону муж имеет право на половину квартиры.
Увы, но имеет, на 1/2 доли, так как жилое помещение приобретено в период брак и вы не составляли брачного договора. Изменить размер долей с учетом конкретных обстоятельств может только суд.