Ребенок рожден 28,01,1988 года, декретный отпуск 1,5 года. Войдет ли этот период в трудовой стаж и как его подтвердить?
Согласно статье 13 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", в трудовой стаж включаются периоды времени, когда застрахованный лицо находилось на государственном или иной оплачиваемой работе, а также периоды времени, указанные в статье 15 Федерального закона.
Согласно статье 15 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О дополнительных гарантиях по обязательному социальному страхованию в связи с рождением и (или) воспитанием детей" в трудовой стаж включаются периоды нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также периоды времени, указанные в статье 13 Федерального закона.
Таким образом, период декретного отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет будет включен в трудовой стаж и подтверждается соответствующими записями в трудовой книжке и/или справкой о заработной плате за данный период.