Как зарегистрироваться в Москве для получения судебных писем и чего ожидать от кредиторов?
Здравствуйте, Татьяна!
В соответствии с ч. 15 ст. 5 Закона «О потребительском кредите (займе)» заемщик обязан уведомить кредитора только об изменении контактной информации, используемой для связи с ним, и об изменении способа связи кредитора с ним.
Таким образом, действующее законодательство не предусматривает обязанности заемщика-гражданина после получения займа уведомлять кредитора о возникновении, изменении любых обстоятельств, способных повлиять на выполнение заемщиком обязательств по договору, поскольку это не может являться основанием для выдвижения кредитором требований о досрочном исполнении договора.
Кроме того, вся информация, перечисленная в вышеприведенном пункте, является персональными данными. В силу ст. 9 Закона «О персональных данных» одним из принципов их обработки является согласие гражданина на их обработку.
На основании вышеизложенного, о смене Вашей регистрации Вы можете уведомить суд, только, чтоб корреспонденция поступала на Ваш существующий адрес.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Здравствуйте, Татьяна! Нет. Судебные письма не будут пересылать. Согласно требованиям последнего абзаца пункта 35 Правил оказания услуг почтовой связи (утв. Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234) пересылка по новому адресу почтовых отправлений разряда "судебное" и разряда "административное" не осуществляется. За возврат почтовых отправлений разряда "судебное" по обратному адресу плата не взимается. Вам нужна регистрация по месту жительства, чтобы изменить этот момент и подсудность на Москву на случай подобных споров (ст.28 ГПК РФ). И кредиторов также нужно уведомить, если меняете место жительства. Но есть вариант проще: просто оформить доверенность (ст.
Вы по договору обязаны уведомить кредитора о смене места проживания, смотрите свой договор.
А если суд, уведомляете суд только, чтоб своевременно получать уведомления из суда.
Если проживаете по др адресу, обращаетесь с заявлением в суд и указываете свой новый адрес.
Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или адресу адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.
Если вы сменили место жительства, вам необходимо уведомить об этом кредиторов и суд, рассматривающий дело. Согласно статье 123 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороны обязаны сообщать суду все изменения своих реквизитов, в том числе адреса для получения уведомлений и документов.
Если вы изменили место жительства, но не уведомили об этом кредиторов и суд, они могут отправлять уведомления на ваш предыдущий адрес. В таком случае вы можете не получить уведомление о рассмотрении дела и не явиться на судебное заседание, что может привести к неблагоприятному для вас решению.
Поэтому, чтобы избежать такой ситуации, вам следует уведомить кредиторов и суд о своем новом адресе. Сделать это можно через заявление, направленное в суд, рассматривающий дело, и кредиторов.
Отметим, что уведомление кредиторов и суда о смене адреса может быть отправлено не только в письменной форме, но и в электронной форме с использованием официального сайта суда.
Можно просто уведомить суд, где хотите получать корреспонденцию.
Но Кредиторы вправе и обязаны по месту постоянной регистрации высылать.
Обязаны проинформировать кредиторов об изменениях места пребывания, жительства.
Согласно ст.165.1 ГК РФ 1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
Здравствуйте, Татьяна! По вашему вопросу:
-------------------------------------
1. По общему правилу, в соответствии со ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется по месту жительства ответчика, т.е. по месту вашей постоянной регистрации
2. У вас нет обязанности информировать кредиторов о вашем месту проживания, но это ведь именно в ваших интересах. В частности, если вы выиграет 5 е суд, а кредиторы обратятся с апелляционной жалобой, то не зная вашего реального места проживания, кредиторы направят копию жалобы по месту вашей постоянной регистрации и вы её можете не получить
3. Суд, конечно, тоже крайне желательно проинформировать о вашем фактическим месте проживания, чтобы все судебные извещения, повестки, письма также приходили по вашему фактическому месту проживания.
Уведомите и суд кредитора, этим Восстановите срок в случае пропуска, статья 112 ГПК.