Возможно ли оформление свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилой дом на покупателя без ожидания риелтором?
При покупке дома с участком продавец говорит, что свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом почти готово и он ожидает, когда риелтор получит и отдаст ему. Продавец предлагает свидетельство оформить сразу на меня, тоесть на покупателя не ожидая получения ожидаемого! Такое возможно? Какие подводные камни?
Уважаемый Василий Иванович, г.Кореновск !
Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.
Исходя из выше изложенного:
- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Россреестре или БТИ субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.
Кроме того Свидетельство о праве собственности:
- НЕ является Правоустанавливающим документом;
- является Правоподтверждающим документом.
Поэтому дело НЕ в Свидетельстве о праве собственности, а в том что вы можете купить жилой дом только у его Собственника, что должно подтверждаться ЗАПИСЬЮ в Реестре прав на недвижимое имущество в Росреестре субъекта РФ.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 19.12.2014г
21:55 моск.
Добрый день. Предложите им вначале все оформить на продавца и только потом передавайте деньги