LSN Messenger
Оренбург, 25.02.2023, 12:40

Как определить сумму для иска по материальному ущербу после ДТП?

Вопрос №20269138 из г. Оренбург
опубликован 25.02.2023, 12:40
Какую сумму указать в иске для возмещения материального ущерба? Здравствуйте, после дтп независимый эксперт выдал документы с такими суммами: -Стоимость восстановительного ремонта без износа 1,5 млн. -С учётом износа 1,25 млн -ремонт нецелесообразен (полная гибель) -рыночная цена 1,2 млн -годные остатки 0,2 млн Как рассчитать сумму для иска? Какую сумму указать в иске для возмещения материального ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если эксперт пришёл к выводу о нецелесообразности ремонта, то ущерб считается по формуле: рыночная стоимость минус годные остатки. То есть 1 200 000 - 200 000 =1 000 000 руб.

25.02.2023, 14:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Указывайте сумму 1,25 и на нее оплачивайте государственную пошлину.

25.02.2023, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Укажите соимость запчастей без износа.

Потерпевший вправе обратиться к виновнику ДТП за возмещением ущерба без учета износа деталей, узлов и агрегатов при наличии надлежащих доказательств того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения (ст. ст. 15, 1072 ГК РФ; п. п. 5, 5.2, 5.3 Постановления Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П; п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

25.02.2023, 12:52
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Ваш ответ на

вопрос №20269138

бесполезен для меня

С чем не согласны? Это вместо спасибо?

25.02.2023, 13:14

Какой расчёт можно провести в порядке статьи 779 ГК.

25.02.2023, 14:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться