Нужно ли менять электросчетчик в гараже на умный и какие есть альтернативы?
Виктория, это ваше право какой счётчик устанавливать. Если что, то обращайтесь в Прокуратуру.
Можете, это ваше право.
С уважением.
Можете поставить обычный.
Здравствуйте. Имеете право поставить любой счётчик.
Но
Согласно принятому Госдумой закону, с 2022 года, конкретнее – с 1 июля, в России начался первый этап устанавки новых интеллектуальных приборов учета электроэнергии.
Обязанность установки и эксплуатации новых приборов возлагается не на потребителей, а на сетевые и энергосбытовые компании
_____
Нашумевший российский закон об умных счетчиках — ФЗ от 27.12.2018 № 522-ФЗ был утвержден 29 декабря 2018 года. Этим законом вносятся поправки в ФЗ от 26.03.2003 № 35-ФЗ.
Нововведения, которые вступят в свою силу с июля 2020, коснутся пока только системы учёта потреблённой энергиих.
Источник: oschetchike.ru