Симферополь, 25.02.2023, 18:33

Проблемы с регистрацией земельных участков ЛПХ в границах населенного пункта

Вопрос №20269418 из г. Краснодар
опубликован 25.02.2023, 18:33
Земельный участок ЛПХ был за границами населенного пункта (полевой), после изменения Генерального плана он вошёл в границы населенного пункта с проектом разногласий в 2018 г. сейчас 2023 г. и все эти годы участки ЛПХ в новом утвержденном ген плане, сайте правительства на карте генплана участки в границах населенного пункта а в рос реестре нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Уважаемый Ридван!

Если не внесены изменения в публичную кадастровую карту, а также нет сведений в Росреестре по поводу новых границ, то это безусловно вина Администрации, так как обязанность возложена на местное самоуправление, согласно части 12 статьи 34 Закона N 171-ФЗ до 01.01.2020

орган местного самоуправления поселения, орган местного самоуправления городского округа обязаны внести изменения в правила землепользования и застройки (далее - ПЗЗ) в части приведения установленных градостроительным регламентом видов разрешенного использования земельных участков в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков, предусмотренными Классификатором. При этом проведение публичных слушаний по проекту изменений, вносимых в ПЗЗ, не требуется.

По этому поводу следует направить жалобу в Администрацию, а также в Прокуратуру для того чтобы внесли установленные изменения, и передали в Росреестр, и Кадастровую палату.

Всего Вам наилучшего!

25.02.2023, 20:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

И? Вопрос у вас какой?

С уважением.

25.02.2023, 16:23

Напишите ваш конкретный вопрос.

25.02.2023, 16:23

Добрый день.

Данные в Росреестр муниципалы просто не передали либо были какие-то недочеты в документах. Вопрос адресуйте в администрацию, далее по ситуации.

25.02.2023, 16:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер, Ридван.

1)Для начала начнем с того, что тут упущение администрации.

2)Вам необходимо подать письменно заявление в администрацию, что бы они передали информацию в Росреестр.

3)если этого не произойдет, то тогда уже в суд вам нужно обращаться, что бы их обязали.

4)К сожалению по другому тут никак..

Федеральный закон от 22.07.2008 г. № 141-ФЗ

ст. 4

25.02.2023, 18:40

Здравствуйте Ридван

Виновата администрация, которая должна была подать сведения об изменении границы населенного пункта, вхождение ЛПХ в границы населенного пункта на основании внесенных изменений генплана в соответствии с Письмом Росреестра от 17.01.2018 N 01-00357-ГЕ/18 "Об установлении или изменении границ территориальных зон"

_____

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии в целях формирования единой практики правоприменения по вопросу межведомственного информационного взаимодействия при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) на основании решений (актов) органов государственной власти и органов местного самоуправления решений (актов) об установлении или изменении границ территориальных зон информирует о следующем:

На основании статьи 10 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ), пункта 82 Порядка ведения Единого государственного реестра в ЕГРН в отношении территориальной зоны вносятся в том числе виды разрешенного использования земельных участков, расположенных в определенной территориальной зоне.

В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК) виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков.

25.02.2023, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Ридван. Правовые акты об установлении или изменении границ населенных пунктов передаются после утверждения органом местного самоуправления в Росреестр (Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 8 апреля 2021 г. № П/0149). Обратитесь в местную администрацию.

25.02.2023, 19:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

1. В силу установленных Федеральным законом N 280-ФЗ правил сведения ГЛР, не соответствующие сведениям ЕГРН, не являются препятствием территориальному планированию, градостроительному зонированию, кадастровому учету объектов недвижимости и регистрации прав на них, переводу земельного участка из одной категории в другую (отнесению земельного участка к определенной категории

2. принятие акта о переводе земельного участка из одной категории в другую (решения об отнесении земельного участка к соответствующей категории земель) не требуется. Изменение в ЕГРН сведений о категории земель (внесение или изменение сведений о категории земель) осуществляется в случаях, предусмотренных федеральными законами в редакции Федерального закона N 280-ФЗ, органом регистрации прав самостоятельно без представления (направления) в порядке межведомственного информационного взаимодействия каких-либо решений со стороны органов государственной власти или органов местного самоуправления (части 9, 13 статьи 14 Федерального закона N 172-ФЗ, часть 6 статьи 34, часть 5 статьи 60.2 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Федеральный закон N 218-ФЗ), либо на основании заявления правообладателя и представленных заявителем документов (части 1, 10 статьи 14 Федерального закона N 172-ФЗ). Вместе с тем в случае, указанном в части 11 статьи 14 Федерального закона N 172-ФЗ, орган регистрации прав вносит сведения о категории земель земельного участка на основании документов (содержащихся в них сведений), направленных в орган регистрации прав в порядке межведомственного информационного взаимодействия. (Минэкономразвития России от 15.09.2017 N 26268-ВА/Д 23 и О применении положений федеральных законов в связи с вступлением в силу Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 280-ФЗ)

25.02.2023, 19:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

5 лет прошло после утверждения ген плана,

новые Границы населенных пунктов кадастровой карте не залиты, Администрация Ген план с новыми границами опубликовала на официальном портале. Кто виноват?

25.02.2023, 18:28

Публикации на официальном портале недостаточно. Администрация должна передать данные в Россреестр. Напишите жалобу в прокуратуру по этому поводу.

25.02.2023, 18:31

См ответ выше пожалуйста

С учетом изложенного уже формируйте запрос в администрацию.

25.02.2023, 19:00