Светлогорск, 25.02.2023, 18:15

Плачу алименты, но ребёнок прописан у меня, хотя проживает у мамы. Имею ли я право на уменьшение суммы алиментов.

Вопрос №20269831 из г. Калининград
опубликован 25.02.2023, 18:15
Плачу алименты, но ребёнок прописан у меня, хотя проживает у мамы. Имею ли я право на уменьшение суммы алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Требование об изменении размера алиментов может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон (ст.119 Семейного кодекса РФ).

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

В последнее время судебная практика встает на защиту интересов ребенка и не уменьшает размер алиментов. С уважением, Юлия Лихограй.

25.02.2023, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Теоретически имеете право ст.81 СК РФ.

25.02.2023, 18:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если у вас есть судебное решение о месте проживания ребенка, то можете.

25.02.2023, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

При изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты суд будет принимать во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью)

То,что ребенок фактически проживает с мамой, а зарегистрирован у вас, никак не влияет на Ваше материальное положение и невозможность содержать ребенка ии нтересы других сторон.

81 СК РФ -. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

25.02.2023, 18:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Факт регистрации ребенка по вашему месту жительства для решения вопроса об уменьшении размера алиментов правового значения не имеет.

Такими факторами являются, например, инвалидность плательщика алиментов, изменение семейного положения (рождение ребенка в новом браке).

25.02.2023, 18:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вопрос в обезличенном виде и полностью без необходимых сведений. Вы даже размер взысканных и уплаченных алиментов не указываете. Вот когда всё расскажите и на все вопросы (а таких к вам много) юриста ответите, тогда вам и объяснят популярно перспективы возможного судебного спора об уменьшении размера алиментов. Без этого ни один ответ юриста не будет корректным и достоверным. И сколько вам обходится в рублях коммунальные услуги в месяц на ребёнка. Подсчитали всё до копейки? Как-то, так. Выбор только за вами.

26.02.2023, 15:36

Ст.81 СК РФ о чём?И от чего зависит решение?

25.02.2023, 18:20

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

См. комментарии к статье 81 СК РФ

См. обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.[u][/u]

25.02.2023, 18:22

Только исходя из регистрации ребёнка оснований для уменьшения алиментов у вас нет.

25.02.2023, 18:22

Только из-за того, что ребенок прописан с Вами, алименты не уменьшат и опека может проверить, с кем из родителей фактически живет ребенок...

Нужны иные (более веские) основания для уменьшения.

25.02.2023, 18:24

Но я же плачу за ребёнка коммунальные счета, а это как?

25.02.2023, 18:27

Вам уже ответили, данное основание не подходит для уменьшения алиментов в суде. Вам откажут.

Если есть иные основания и хотите подробно обсудить данный вопрос и судебные перспективы, выберете любого юриста и обратитесь на личную платную консультацию.

25.02.2023, 18:39