Я гражданин Казахстана. Могу ли я оформить машину на себя?
Оформить автомобиль на себя вы сможете только после того, как получите временную регистрацию или вид на жительство в России. Имейте в виду, что срок, отведённый на перерегистрацию, составляет 10 дней после приобретения автомобиля, а постановку на учёт в ГИБДД иностранные граждане могут выполнить только в отделении, которое занимается обслуживанием таковых лиц. Список документов, требуемых для регистрации, практически такой же, как и для граждан РФ, но дополнительные пункты всё же есть. Для постановки на учёт иностранцу потребуется:
— заграничный паспорт;
— паспорт транспортного средства;
— документ, который подтверждает право собственности на автомобиль — договор купли-продажи;
— транзитные номерные знаки;
— доверенность для доверенного лица;
— страховой полис ОСАГО, срок действия которого составляет один год;
— документ, подтверждающий временную регистрацию с отметкой ФМС или почтового отделения (или вид на жительство иностранного гражданина в РФ).