LSN Messenger
Великий Новгород, 25.02.2023, 22:49

Наследники-дочь, внук и внучка (дети умершего сына). Если внук не вступает в наследство, кому принадлежит его доля?

Вопрос №20270299 из г. Великий Новгород
опубликован 25.02.2023, 22:49
Наследники-дочь, внук и внучка (дети умершего сына). Если внук не вступает в наследство, кому принадлежит его доля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда!

1.Если внук и внучка несовершеннолетние, то отказаться без разрешения органа опеки от наследства нельзя.

2. Если они совершеннолетние, то отказ может быть оформлен:

а) в пользу конкретного наследника;

б)просто отказ и тогда наследство делится между теми наследниками, которые наследство приняли.

25.02.2023, 22:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Ну так внучка все и получит.

25.02.2023, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если он не отказывается в пользу конкретного наследника - делится между всеми в равных долях.

25.02.2023, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В равных долях между дочерью и внучкой разделятся, - если внук напишет отказ от наследства.

25.02.2023, 22:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Делится между остальными наследниками.

25.02.2023, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Внук не отказывается от наследства, он просто не приходит к нотариусе в течение полугода.

25.02.2023, 22:58

Если он не пришёл в течение полугода, это еще не значит, что он не может через суд восстановить пропущенный срок.

Или считаться фактически принявшим наследство.

25.02.2023, 23:02