Указывать ли в декларации квартиру, подаренную отцу и зарегистрированную на него, если она уже указана как индивидуальная собственность в другом пункте?

Нужно ли в декларации указывать в пункте 6.1 «использование недвижимого имущества» квартиру которая находилась у меня в индивидуальной собственности (в пункте недвижимого имущества я указал что она у меня в собственности) и я ее подарил своему отцу и то есть она сейчас в собственности у отца, а я там просто зарегистрирован. Квартиру отец передал мне, я после этого ему подарил ее и я там зарегистрирован и в договоре передачи указано что я и моя семья пользователи социального найма Или если я указал ее в пункте недвижимого имущества как индивидуальная собственность и не смотря на то что я ее подарил отцу не надо указывать ее уже в пункте 6.1 так как она была указана в пункте 3.1?
Лучший ответ

Добрый вечер, еще раз Илья.

1)Смотрите, если она по дарственной ушла уже, а именно он ее зарегистрировал, то в таком случае не указываете.

2)так как она уже не в вашей собственности.

3)Вы просто там зарегистрированы.

Указ Президента РФ от 18.05.2009 N 559, Рекомендации Минтруда России "Рекомендации по заполнению справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера"

Подраздел 5.1. Объекты недвижимого имущества, находящиеся в пользовании.

Подраздел 6.1

Здравствуйте, Илья!

Письмо Минтруда России от 29.12.2020 N 18-2/10/В-12837 Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2021 году (за отчетный 2020 год)>II. Заполнение справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Раздел 6. Сведения об обязательствах имущественного характера.

Подраздел 6.1. Объекты недвижимого имущества, находящиеся в пользовании

143. В данном подразделе указывается недвижимое имущество (муниципальное, ведомственное, арендованное и т.п.), находящееся во временном пользовании (не в собственности) служащего (работника), его супруги (супруга), несовершеннолетних детей, а также основание пользования (договор аренды, фактическое предоставление и другие).

В данном подразделе также подлежат отражению объекты недвижимого имущества, находящиеся в пользовании гражданина, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, в отношении которого представляется справка.

144. При заполнении данного подраздела требуется указывать объекты недвижимого имущества, которые непосредственно находятся в пользовании служащего (работника) и (или) его супруги (супруга), несовершеннолетнего ребенка на основании заключенных договоров (аренда, безвозмездное пользование и т.д.) или в результате фактического предоставления в пользование.

Не требуется в данном подразделе справки одного из супругов указывать все объекты недвижимости, находящиеся в собственности другого супруга, при следующих условиях:

1) отсутствует фактическое пользование этим объектом супругом;

2) эти объекты указаны в подразделе 3.1 соответствующей справки

Аналогично в отношении несовершеннолетних детей.

Так, например, жилое помещение, в котором зарегистрировано лицо, в отношении которого представляется справка, подлежит обязательному отражению в подразделе 3.1 раздела 3 (в случае наличия у такого лица права собственности) или в настоящем подразделе справки.

145. Данный подраздел заполняется в обязательном порядке в отношении тех служащих (работников), их супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, которые по месту прохождения службы или месту работы (например, в соответствующем субъекте Российской Федерации) имеют временную регистрацию.

146. В том числе указанию подлежат сведения о жилом помещении (дом, квартира, комната), нежилом помещении, земельном участке, гараже и т.д.:

1) не принадлежащих служащему (работнику) или членам его семьи на праве собственности или на праве нанимателя, но в которых у служащего (работника), членов его семьи имеется регистрация (постоянная или временная), за исключением, в том числе случая, когда лицо, супруга (супруг), несовершеннолетние дети зарегистрированы по адресу административного здания, являющегося местом прохождения федеральной государственной службы;

2) где служащий (работник), члены его семьи фактически проживают без заключения договора аренды, безвозмездного пользования или социального найма;

3) занимаемых по договору аренды (найма, поднайма);

4) занимаемых по договорам социального найма;

5) используемых для бытовых нужд, но не зарегистрированных в установленном порядке органами Росреестра объектах незавершенного строительства;

6) принадлежащих на праве пожизненного наследуемого владения земельным участком;

7) переданных объектах по договору или иному акту, но не зарегистрированных в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Если Ваш отец теперь собственник, а Вы там только зарегистрированы, то указывать эту квартиру в п. 6.1. не нужно.

Но при чем здесь социальный найм, если квартира в собственности...

Договор дарения не может быть оформлен на квартиру, которая предоставляется в соцнайм, подарить можно только собственность.

Согласно Приказу Министерства Финансов РФ от 26.12.2019 № 289 н "Об утверждении форм и Правил заполнения декларации о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и порядка представления указанной декларации", пункт 6.1 декларации о доходах должен содержать сведения об использовании владельцем или членом его семьи недвижимого имущества, а именно: наименование объекта недвижимости, его адрес, форму собственности и долю владения.

Учитывая это, если вы указали данную квартиру в пункте 3.1 декларации как индивидуальную собственность и уже указали на нее соответствующую информацию, то в пункте 6.1 вы должны указать, что данное имущество не используется. В случае если вы не указали квартиру в пункте 3.1, то вам необходимо указать ее в пункте 6.1, как объект недвижимости, находящийся в вашем пользовании.

В соответствии с законодательством РФ, при подарке квартиры родственнику, необходимо провести нотариальную транспортировку права собственности на имущество. Таким образом, если вы провели данную процедуру, то квартира стала собственностью вашего отца, а не вашей. В таком случае, вы можете не указывать эту квартиру в пункте 6.1 декларации о доходах, поскольку она уже не находится в вашей собственности.

Однако, если вы являетесь зарегистрированным на этой квартире, несмотря на то, что она не является вашей собственностью, вам необходимо указать данную информацию в декларации о доходах в соответствующем пункте.

В целях получения более подробной информации о заполнении декларации о доходах, вам рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу или налоговому консультанту.