Уголовное дело - заявление на троих фигурантов и угроза клеветой

Написал на побои заявление указал трёх фигурантов дела в одном я не уверен что он там был Сейчас он говорит что напишет за клевету что я могу сделать.
Лучший ответ

Здравствуйте Геннадий!

Я в предыдущем ответе дал вам алгоритм действий.

Вы указываете в заявлении всех участников драки, так как объективно не могли определить роль каждого фигуранта.

В ходе следствия каждый из участников в соответствии со ст.74 Доказательства УПК РФ должен доказать свою сопричастность к инциденту

Следствием для устранения противоречий в показаниях может быть также проведена и очная ставка участников по правилам ст.192. Очная ставка УПК РФ, а также опрос возможных свидетелей драки. Если один фигурант, как он заявляет не причастен к инциденту, то он будет переведен из разряда подозреваемых в разряд свидетелей.

Никакой клеветы, ложного доноса и прочих обвинений Вам не инкриминируют. Заявление одного из сопричастных лиц это своего рода тактика самозащиты с целью понудить Вас отказаться от ранее данных показаний в его адрес.

Здравствуйте Геннадий

В этом случае нет состава клеветы, это немного другой состав. Этот фигурант имел ввиду, что хочет заявить о ложном доносе по ст.306 УК РФ.Вы же в свою очередь, учитывая, что фигурантов несколько, могли заблуждаться относительно причастности действий данного лица что исключит вашу ответственность . При проведении следственных мероприятий данный фигурант будет исключен из подозреваемых и переведен в свидетели, если не принимал участия в совершенном преступлении.

___

Согласно п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 20 "О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия

Добросовестное заблуждение заявителя относительно события преступления и (или) его существенных обстоятельств, в том числе о причастности к этому преступлению конкретных лиц, исключает умышленный характер его действий и наступление уголовной ответственности по статье 306 УК РФ.

Благодарю за грамотную консультацию!

Статья 128.1 УК РФ. Клевета. 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Как видите. Для того чтобы квалифицировать ваши действия в качестве клеветы нужно иметь доказательства того. Что вы распространили об этом человеке заведомо ложные сведения. То есть вы изначально знали, что эти сведения не соответствуют действительности, но тем менее вы решились на распространение этих сведений.

Конституционный суд РФ в Определении от 5 декабря 2019 года

об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина

Москалева Михаила Васильевича на нарушение его

конституционных прав частью первой статьи 128.1 Уголовного

кодекса Российской Федерации и статьей 318 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации указал, что при рассмотрении уголовного дела о клевете суд в каждом конкретном случае должен выяснить, было ли обращение гражданина реализацией своих прав или оно преследовало цель причинения вреда другому лицу.

В вашем случае обращение в полицию не преследовало цель причинить вред этому фигуранту, поэтому в ваших действиях нет состава клеветы ст 128.1 УК РФ.

Если этот человек подаст заявление о привлечении вас к уголовной ответственности за клевету, то стойте на позиции что в ваших действиях не было распространение заведомо ложных сведений, что вы не преследовали цель причинить вред этому человеку путем опорочивания его чести и достоинства.

В соответствии со статьей 52 Конституции РФ права потерпевших от преступлений охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. Данное право реализуется гражданами путем обращения в правоохранительные органы с сообщением о готовящемся или совершенном преступлении.

Вы обращением в полицию реализовывали свое конституционное право.

Спасибо за дельный совет!

Заявитель может о клевете, если сможете защититься, то предъявите Гражданский иск встречного о подрыве деловой репутации в соответствии статьей 152 ГК.

Ну, а если не докажите свою правоту, то получите судимость по 128.1 ук и сами будете должником.