LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.02.2023, 10:18

Права АНО - коммерческая деятельность, членские взносы, коды ОКВЭД, расходы на зарплаты.

Вопрос №20270852 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.02.2023, 10:18
КАкие права права АНО: 1. Может ли иметь членов и собирать членские взносы? 2. Может ли заниматься коммерческой деятельностью? 3. Какие коды ОКВЭД можно указать при создании (любые или ограниченно) 4. На что может быть потрачена прибыль? Можно ли платить зарплату Руководителю, бухгалтеру и остальным сотрудникам по штату.
Лучший ответ
Рекомендуется

АНО вообще членов иметь не имеет права, как и не могут быть никаких членских взносов.

Организация осуществлять вид деятельности, не запрещенный законодательством РФ и соответствующий целям деятельности некоммерческой организации.

Поиск кодов это платная услуга.

Пример: код 94.99.

Прибыль можно направлять на непосредственную деятельность АНО.

- см. ст. 10 ФЗ «О некоммерческих организациях»

26.02.2023, 10:51

Здравствуйте! В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" АНО членства не имеет, следовательно, никаких членов и членских взносов быть не может:

Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах.

В части 2 этой же статьи указано, что

автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация.
То есть главная цель АНО - не извлечение прибыли, но прибыль извлекать можно, но только в рамках уставной деятельности.

При выборе ОКВЭД необходимо руководствоваться требованиями ч. 1 ст. 24 ФЗ "О некоммерческих организациях":

Некоммерческая организация может осуществлять один вид деятельности или несколько видов деятельности, не запрещенных законодательством Российской Федерации и соответствующих целям деятельности некоммерческой организации, которые предусмотрены ее учредительными документами.

Относительно распределения прибыли главное ограничение одно: она не должна распределяться между участниками АНО, так как АНО является некоммерческой организацией. При этом вы можете направлять прибыль от деятельности АНО на зарплату сотрудников, оплату услуг по договору ГПХ, приобретение товаров и т. д.

26.02.2023, 10:34

В соответствиис ст.123.24 Гражанского кодекса

Автономной некоммерческой организации могут пользоваться ее услугами только на равных условиях с другими лицами.

5. Автономная некоммерческая организация вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующей этим целям, создавая для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственные общества или участвуя в них.

6. Лицо может по своему усмотрению выйти из состава учредителей автономной некоммерческой организации.

По решению учредителей автономной некоммерческой организации, принятому единогласно, в состав ее учредителей могут быть приняты новые лица.

7. Автономная некоммерческая организация по решению своих учредителей может быть преобразована в фонд.

8. В части, не урегулированной настоящим Кодексом, правовое положение автономных некоммерческих организаций, а также права и обязанности их учредителей устанавливаются законом.

26.02.2023, 10:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Михаил!

1. Да, может. Порядок регулярных поступлений от учредителей (участников, членов) определяется учредительными документами некоммерческой организации. То есть это должно быть отражено в уставе.

2. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ) автономная некоммерческая организация (далее - АНО) вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация.

3. Большинство общественных и некоммерческих организаций указывает при создании один код 94.99 (ранее — 91.33), т. к. он включает все основные направления деятельности НКО.

4. НКО не запрещено делать вложения. Из чего следует:

Некоммерческая организация имеет право размещать свободные средства, например открыть депозит в банке. Полученные проценты будут доходом НКО;

Передать имущество НКО управляющей компании. Она в свою очередь, как коммерческая организация, использует его в коммерческом поле. Предоставляя НКО доход от использования имущества, за вычетом своих услуг;

НКО может стать учредителем коммерческой организации, произвести вклад в уставной капитал и получать дивиденды.

Соответственно сама НКО не ведет недоступную коммерческую деятельность, она производит вложение в коммерческую структуру, получая только доход от своих вложений. Важно понимать, что вложения не могут быть единственной деятельностью НКО, они являются всего лишь инструментом для пополнения средств, которые необходимы для достижения некоммерческих целей организации.

НКО не имеет цели получение финансового результата, рекомендуемые показатели доходности, рентабельности, прибыли, вычета и.т.д. к НКО не применимы, даже если она ведет коммерческую деятельность.

Частный случай возникает, когда некоммерческая организация выполняет все свои уставные цели в рамках социально-ориентированной деятельности приносящей доход. Приведу пример:

АНО оказывает услуги в рамках высшего образования. Цель АНО — развитие образования. Организация не извлекает из деятельности приносящей доход прибыль. Смета построена таким образом, чтобы доходы были равны расходам. Тем самым, стоимость обучения уменьшается и делает образование более доступным, что и является некоммерческой целью. Услуги оказываются по себестоимости в рамках коммерческой деятельности, одновременно достигая некоммерческие цели.

Также могут работать спортивные секции, музеи, выставки, театры, сады, школы, больницы. Все они в основном создаются в форме АНО.

Соответственно можно платить заработную плату Руководителю, бухгалтеру и т.д.

26.02.2023, 10:41

Начнем с начала. У нас уже 25 членов. Да мы де юре пока никто, и мы хотим легализоваться. Какая форма нам подходит? Точно в АНО может быть членство (ответы противоречивые)? Или лучше выбрать иную форму. Или делать АНО на двоих учредителей а остальных по боку?

26.02.2023, 11:00

Михаил, членства не можно быть. Это чётко в законе прописано.

Коммерческая деятельность только в учредительных целях, говоря простыми словами.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете, за платной детальной консультацией.

26.02.2023, 11:03

Совершенно верно, я Вам так и ответила. Членство в АНО может быть.

АНО (Автономная некоммерческая организация)-предназначена для оказания платных услуг в некоммерческом поле. Ближе всех остальных к знакомой нам ООО, но действует строго по некоммерческим видам деятельности, не имеет цели получения прибыли и имеет законные основания её не получать. Учредители (создатели) АНО не получают дивидендов или какой-либо иной материальной выгоды.

Фактически, при регистрации АНО Вы:

1. выбираете вид некоммерческой деятельности, например: спортивное направление - Самбо;

2. развиваете это направление, путем оказания платных услуг, открыв секцию по Самбо и получая ежемесячный взнос с участников секции;

3. Полученные денежные средства, вкладываете в своё же АНО, чтобы еще лучше развивать свое направление, вкладываясь в оборудование, специалистов, расширяя спортивные площади и привлекая в секцию большее число участников;

Приведу пример формы АНО:

Образовательные организации

Автошколы

Спортивные секции и кружки

Организаторы культурных фестивалей и концертов

Развитие в области туризма

Музеи и театры

Студии и творческие мастерские

Если на двоих, то лучше всего открыть ООО.

Есть еще Ассоциации и союзы - организации, основанные на членстве, действующие в интересах своих членов. В принципе, довольно понятная форма. Физические или юридические лица объединяются, чтобы вместе делать общее дело, которое необходимо каждому из членов. Объединяться могут по профессиональному, отраслевому, социальному или другому признаку. В основном, существуют за счет внутренних обязательных взносов, которые сами же и устанавливают собранием, в зависимости от поставленных общих целей и задач.

Приведу примеры Ассоциаций и союзов:

Союз кожи и меха

Ассоциация возобновляемой энергии

Ассоциация врачей в области преждевременных родов

Ассоциация строителей

Ассоциация многодетных семей.

26.02.2023, 11:07