У нас прорвало центральную трубу горячего водоснабжения. Кто виноват? И могу ли я потребовать возмещение ущерба?

Вопрос №20271238 из г. Самара
опубликован 26.02.2023, 13:23
У нас прорвало центральную трубу горячего водоснабжения. Кто виноват? И могу ли я потребовать возмещение ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если общедомовая труба, то управляющая компания. Если внутриквартирная труба, не относящаяся к общедомовой, то собственник. Можете взыскать. Если виновник добровольно откажется возмещать ущерб, то он взыскивается через суд. Статьи 15, 1064 ГК РФ.

26.02.2023, 13:25
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. Под центральной трубой Вы, видимо, понимаете стояк горячего водоснабжения. Данная труба относится к общему имуществу многоквартирного дома и ответственность за её эксплуатацию несет управляющая организация. Требуете составления от УК акта о затоплении Вашей квартиры. В данном акте должна быть указана причина затопления и перечень поврежденного имущества. После этого Вам нужно вызвать оценщика для определения размера убытков.

Затем пишите претензию УК. Если Ваши требования не будут удовлетворены нужно обращаться в суд с иском.

26.02.2023, 13:33

Но в техническом паспорте указано, что труба центральная.

26.02.2023, 13:27

Если центральная, значит общедомовая. Вызывайте представителей управляющей и пусть они выявляют причину, составляют акт о залитии. Бессмысленно тут гадать.

26.02.2023, 13:29