Нальчик, 26.02.2023, 15:28

Как правильно написать о повороте тех денег, что приставы удержали по судебному приказу, если приказ уже отменен?

Вопрос №20271556 из г. Нальчик
опубликован 26.02.2023, 15:28
Как правильно написать о повороте тех денег, что приставы удержали по судебному приказу, если приказ уже отменен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Составляйте заявление о повороте исполнения решения суда.

Описывайте в заявлении о том:

- когда был вынесен приказ, номер приказа, на какую сумму;

- когда было возбуждено исполнительное производство;

- какую сумму и когда взыскали;

- когда отменили судебный приказ;

- когда было окончено исполнительное производство по отменённому судебному приказу.

Основание для данного заявления - Статья 443 ГПК РФ /Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда)

Прилагайте к заявлению следующие документы.

1. Определение суда об отмене судебного приказа с печатью суда и отметкой о вступлении в силу.

2. Документ, подтверждающий факт взыскания и размер списанной суммы. Выписка по счёту из банка, где было произведено взыскание.

Если взыскали с заработной платы, то справку об удержании.

3. Постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства.

4. Банковские реквизиты своего счета, куда перечислять взысканную сумму.

Когда исполнительный лист получите на руки, направляйте его либо приставам либо в банк, в котором открыт счёт бывшего взыскателя.

26.02.2023, 15:48
Оценка автора вопроса:
положительное

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Надо писать заявление о повороте исполнения судебного акта.

26.02.2023, 15:29

Здравствуйте, заявление пишите и подаете в суд который вынес судебный приказ.

26.02.2023, 15:32

Подавайте тому же судье, что отменил приказ, заявление о повороте его исполнения и выдаче вам исполнительного листа на сумму произведенных взысканий. С определением суда и исполнительным листом обратитесь к приставу или напрямую в банк - деньги будут возвращены на ваш счет.

26.02.2023, 15:39

Добрый день. Обращайтесь, поможем от составления заявления до взыскания через ФССП.

26.02.2023, 22:02

А как написать произвольно или надо ссылаться на какие-то нормы закона?

26.02.2023, 15:45

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда.

26.02.2023, 15:46

Ссылайтесь на ст. 443 ГПК РФ.

Обязательно нужно уведомить бывшего взыскателя. Иначе могут оставить без рассмотрения.

Уведомляйте заказным письмом с описью вложения документов.

Госпошлину платить на нужно.

26.02.2023, 15:54