Как перевести лицевой счёт на себя в непривитизированной квартире после смерти отца на себя.
Лицевой счет у квартиры один, он не меняется (и не переводится);
надо в расчетный отдел УК (ЖКХ) подать заявление об изменении квартиросъемщика;
приложить копию свидетельства о смерти;
Сейчас нет такого понятия как лицевой счет, есть просто счет на оплату ЖКХ, и это можно сделать новому собственнику, который оформил право собственности в установленном порядке.
Здравствуйте, Олег.
Согласно части 2 статьи 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Т.о.,
Вы вправе в соответствии с требованием части 2 статьи 82 ЖК РФ внести изменение в договор социального найма жилого помещения в части указания Вас в качестве нанимателя жилого помещения. Вместе с тем, внесение изменений в договор социального найма не является Вашей обязанностью. Будучи членом семьи нанимателя (внесены в договор социального найма) Вы имеете право пользования жилым помещением. Т.о., Вы вправе обратиться в УК с заявлением об изменении сведений в ЛС на основании свидетельства о смерти нанимателя.
Если Вы зарегистрированы в этой квартире и проживаете в ней, то Вы вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя в связи с его смертью.
Обращайтесь к собственнику жилого помещения, то есть орган местного самоуправления либо управомоченное им лицо (наймодатель).
Другие вопросы (оплата ЖКХ, задолженности) можно решить с управляющей компанией или иной обслуживающей организацией.
Если вы зарегистрированы в квартире, то вправе переоформить лицевой счёт и договор соцнайма на себя.