Краснодар, 26.02.2023, 22:47

Задолжал 1,7 млн рублей - граждане угрожают обращением в полицию

Вопрос №20272505 из г. Салехард
опубликован 26.02.2023, 22:47
Я взял в долг у троих граждан деньги под расписку в размере 1700000 рублей. Срок прошёл и отдать не получается. Они решили идти писать заявление в полицию. Что мне за это будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виталий!

Они могут подать заявление в суд сами, либо продать коллекторам.

Полиция если не найдёт состава преступления, а в данном случае его нет, им откажет в возбуждении уголовного дела.

Поэтому они Вас либо пугают, либо до конца законы не знают.

26.02.2023, 22:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Взыщут долг в судебном порядке.

26.02.2023, 22:48

Да, вполне возможно возбуждение уголовного по статья 159 часть 3 УК РФ "Мошенничество". до шести лет.

26.02.2023, 22:54

Здравствуйте, на данном этапе это гражданско-правовые взаимоотношения и полиция им должна отказать в приеме заявления. Но суда вам не избежать, по возврату долга.

26.02.2023, 22:56

Возбуждение уголовного по статья 159 УК РФ.

26.02.2023, 23:40

Ничего не будет.

Полиция не рассматривает частные споры.

Пусть кредиторы в суд идут.

Если сроки вышли, возможно приминение истечения СИД.

- см. ст. 196, 200 ГК РФ, ст. 35, 149 ГПК РФ.

27.02.2023, 00:00

Они мне говорят что это уголовная ответственность! Ещё хотели долг продать коллекторам.

26.02.2023, 22:49

Вас пугают.

Продать долг могут.

26.02.2023, 22:49

Это не уголовная ответственность, Виталий. Коллекторам этот долг не нужен, если с Вас нечего взять. Такие споры решаются в суде, а не в полиции.

26.02.2023, 22:52

Здравствуйте, если Вы долг признаете, и не срываетесь, то это не уголовная ответственности а гражданско-правовая, пусть идут в суд.

26.02.2023, 22:57