Может ли мобилизованный оформить дополнительный отпуск по семейным обстоятельствам если его отец имеет инвалидность?
16 сентября 1999 года N 1237
------------------------------------------------------------------
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 16 сентября 1999 г. N 1237
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
VII. Порядок предоставления военнослужащим отпусков
Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков
В пункте 11 данной статьи сказано:
11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.
Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.
Как видите, согласно пункта 11 дополнительный отпуск по семейным обстоятельствам возможен в случае тяжелого состояния здоровья отца.
Если же состояние здоровья отца инвалида не является тяжелым, то отпуск возможен в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо,- по решению командира воинской части Таким образом, если командир части согласится дать дополнительный отпуск, то мобилизованный военнослужащий сможет оформить такой отпуск.
Чтобы вы понимали: сама по себе инвалидность отца не является безусловным основанием для предоставления такого отпуска.
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих"
Статья 11. Служебное время и право на отдых
10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.
То есть вам надо этот вопрос решить с командиром части-на его усмотрение, основания есть.
Да, мобилизованный военнослужащий имеет право на дополнительный отпуск по семейным обстоятельствам в случае, если его отец имеет инвалидность. Это право установлено Федеральным законом "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ.
Согласно статье 51 этого закона, мобилизованный военнослужащий имеет право на дополнительный отпуск по семейным обстоятельствам продолжительностью до 14 календарных дней в году при наличии у него на иждивении нетрудоспособного родителя или ребенка с ограниченными возможностями здоровья.
Ссылка на Федеральный закон "О статусе военнослужащих":
Да, может написать заявление на дополнительный отпуск по семейным обстоятельствам.
Право на отдых регламентирует законодательство посредством реализации статьи 11 ФЗ «О статусе военнослужащего».
Дополнительный отпуск, предоставляется при подаче соответствующего заявления совместно с документальным доказательством наличия уважительной причины.
Отпуск могут предоставить в связи со смертью и тяжелой болезнью близких родственников (мать, отец, дети, супруги) факт наличия данного обстоятельства надо документально доказать.
Длительность внепланового перерыва в службе не превышает десяти суток.
Здравствуйте.
В случае тяжелого состояния здоровья отца предоставление дополнительного отпуска п семейным обстоятельствам возможно.
Сама по себе инвалидность не дает такое право.
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих"УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ от 16 сентября 1999 года N 1237
Здравствуйте Анна
Если командир части даст согласие на отпуск по личным обстоятельствам, то можно. Само по себе факт инвалидности у отца не является исключительным случаем, когда присутствуе военнослужащего неободимо в семье. Для исключительного случая нужны веские причины, например: ухудшение состояние здоровья отца, документально подтвержденное.
____
На основании п.11 ст.31 Указа Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237
Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
Дополнительный отпуск возможен только с согласия командира части.
Как он сочтёт необходимым, так и будет.
Не стоит забывать, что сейчас режим частичной мобилизации, могут быть ограничения прав.
- см. ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», Указ Президента РФ от 16.09.1999 г. N 1237