Как подать на развод и алименты, если супруги проживают в разных городах - советы для действий
Уважаемый Александр.
По общему правилу согласно действующего законодательства иски подаются в суд по месту жительства ответчика.
Однако семейное законодательство имеет исключения.
Так если истица имеет на иждивении проживающих совместно с ней малолетних детей, а равно по иным уважительным обстоятельствам (болезнь, инвалидность ее, детей, необходимость постоянного ухода за членом семьи и проч.), то она имеет право предъявить исковые требования о расторжении брака и взыскании алиментов в суд по месту своего жительства (пребывания).
Добрый день.
Направить заявление о расторжении брака и взыскании алиментов можно почтой.
Можно.
Исковое заявление почтой России с описью вложения.
По месту регистрации ответчика.
Или по месту своей регистрации.