Что делать, если адвокат проиграл дело и требует новую предоплату для аппеляции?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: Заплатили адвокату 60000 т.руб за первую инстанцию в суде. Суд адвокат проиграл. Теперь просит 30000 тыс предоплату за аппеляцию. Как поступить в таком случае, посоветуйте.

Лучший ответ

А вы сами хотите подавать апелляцию? Если адвокату доверяете, то платите. Юристам и адвокатам платят ведь не за выигрыш в суде, а за РАБОТУ: изучение документов, представительство и пр. То, что в договоре указано. Если не доверяете, то меняйте адвоката.

Спасибо за вашу работу!

Если согласны, то заключается с адвокатом новое соглашение.

Наталья, нужно читать условия договора. Вы же оплатили за первую инстанцию... гарантия же выигрыша не прописана же в договоре... ну а платить предоплату за жалобу или нет-это ваше право.

Нужно смотреть о чем был спор, возможно он изначально не имел перспектив, но что бы заработать вам юрист этого не объяснил.

Доверяете - платите, не доверяете - ищите другого. Правда встанет тот же вопрос с доверием.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Вы платили адвокату не за РЕЗУЛЬТАТ (выигрыш дела), а за УЧАСТИЕ адвоката в рассмотрении дела. Адвокатская деятельность не регулируется нормами Закона о защите прав потребителей, и положительный КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ работы адвоката (выигранный иск) не является целью его работы. Адвокат исполнил свои обязательства в суде первой инстанции, участвуя в заседаниях суда. За решение суда он не несёт ответственности. Если решение суда первой инстанции Вас не устраивает, и Вы хотите его обжаловать в апелляционном порядке, то заключайте с адвокатом новый договор, и оплачивайте его.

Это Вам решать-ст 420-422 ГК РФ.

Наталья, дело Ваше, можете с ним дальше работать, можете обратиться к другому юристу.

Советовать без изучения состоявшегося решения суда бессмысленно.

Необходимо изучить решение, а потом только что-то советовать.