Адвокат проиграл дело, он обязан вернуть деньги?
Если было заключено соглашение в порядке статьи 25 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре, внесение денег было оформлено финансовыми документами, при этом адвокат являлся во все судебные заседания и отстаивал Вашу позицию - не обязан. За судебное решение адвокат не может нести ответственности - там может быть масса нюансов. В конце концов, судьи не боги и также ошибаются при принятии решений, поэтому Вы вправе обжаловать решение суда в установленном порядке - возможно, у вышестоящих инстанций будет иной взгляд на ситуацию.
Руслан, здравствуйте!
Нужно смотреть соглашение.
Если обязательства по договору выполнены, то нет.
Обязательства в данном случае могут быть выражены в составлении документов, участии в судебных заседаниях, а не в получении конкретного результата.
С уважением,
юрист Дмитрий Квон.
В общем случае - нет, разумеется. Решение по делу выносит не адвокат (юрист), а судья.