Как подать иск о добровольном признании отцовства на ребенка, если она записана на бывшего мужа в ЗАГСе?

Как оформить иск в суд, о добровольном признание отцовства? У нас такая ситуация. У меня родился ребёнок, но в загсе записали её на бывшего мужа. Развод оформить не успели. Биологический отец ребёнка, хочет записать её на себя. Проблема в том, что бывший муж, проживает не известно где, последняя информация, что он уехал за границу, с 2016 года не общаемся. При составление иска, на какие нормы закона ссылаться? Кто может подать иск, чтоб миновать в этой цепочке бывшего мужа.
Лучший ответ

Иск о признании отцовства не подается. По такому иску предполагаемый отец вправе признать отцовство, но иск подает, как правило, мать ребенка.

В вашей ситуации нужно оспаривать отцовство путем подачи иска от имени биологического отца либо от имени матери ребенка. Бывшего мужа никак не миновать. Поскольку по такому иску он будет выступать в качестве ответчика по делу.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, без бывшего мужа не обойтись. Нужно обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

За помощью в составлении иска можете обоатиться к любому юристу в личные сообщения.

Спасибо, буду знать.

Иск подавать должны или вы, или биопапа, мужа вы в этой цепочке не минуте, но он особо для экспертизы и не нужен.

Спасибо за помощь!