Какой срок исковой давности при перевозке груза и утрате его в результате кражи водителем?

Водитель перевозил наш груз, но выгрузил в другом месте. Получилось, что его украли. Мы хотим выйти к нему с исковым о компенсации суммы оборудования. Подскажите - какой срок исковой давности?
Лучший ответ

Добрый день, Валерия! Если водитель является работником организации (заключен трудовой договор), то взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Такое распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если указанный срок истек либо работник не согласен добровольно возместить ущерб, при этом сумма ущерба превышает средний месячный заработок работника, то взыскание может осуществляться только судом.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Добрый день. Срок исковой давности - 1 год.

Срок давности общий в данном случае - три года со дня, когда вы узнали о нарушении вашего права.

По договору перевозки грузов 1 год.