Может ли коллекторское агенство подать заявление в суд на взыскание долга 15-летней давности?
Марина, здравствуйте!
Подают и с таким сроком давности. А вы вправе просить применить срок исковой давности (3 года), но об этом необходимо заявить в суде.
1. Коллекторы подадут заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности.
Следите за почтой, так как судебный приказ необходимо будет отменить в течение 10 дней после его получения.
Чтобы отменить судебный приказ, направляйте мировому судье возражение на судебный приказ (достаточно просто указать, что не согласны с суммой долга).
Основание для отмены судебного приказа: статья 128, 129 ГПК РФ.
2. Далее, когда коллекторы подадут исковое заявление в суд о взыскании задолженности, Вам необходимо будет составить возражение на исковое заявление. В нем просить суд о применении срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ (3 года).
О том как работает статья 196 ГК РФ о сроке исковой давности.
Статья 199 ГК РФ п. 2
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения
Таким образом, чтобы применить ст. 196 ГК РФ, именно Вам надо заявить об этом в суде.
Если не предъявите данное заявление, суд вправе будет взыскать за весь период долга.
Здравствуйте. Можете.
Здравствуйте! Вполне реально может.
Да, может. Скорее всего, сначала коллекторы подадут в суд заявление о судебном приказе. Если после вынесения приказа Вам удастся его отменить, то могут обратиться с иском в суд. На само обращение в суд ограничений нет.
Да, может, однако вы при рассмотрении иска можете заявить о пропуске СИД.
Марина, может подать в суд, имеет право. А вы можете применить срок исковой давности.