Угроза увольнения после 23-летней работы - что делать врачу-статистику без соответствующего образования?
Работаю в госучреждение более 20 лет врачом статистиком с образованием высшим немедецинским, и есть образование среднее специальное медицинское.25 лет назад я имела право работать на этой должности. Сейчас в связи с новыми профстандартами, оказалось не могу занимать эту должность и меня хотят уволить с занимаемой должности. Что мне теперь делать? У меня стаж на этой должности 23 года.
Вполне возможно, что уволят, если нет возможности перевести вас на другую должность, соответствующую вашей квалификации.
Что мне теперь делать?
Нормы права:
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.